Просмотры2663Комментарии0

Новогодние подарки своими руками

В преддверии зимних праздников многие оказываются перед выбором, что подарить знакомым и коллегам. Но перед Новым годом каждая копеечка бывает на счету, и не хочется тратить много денег на подарки. Как быть? 

Вкусно и оригинально

Первое, что приходит на ум, – пройтись по магазинам и поискать, что можно  приобрести коллегам. Но мы рекомендуем — если вы хорошо вяжете, можно сделать в качестве сувенира вязаные елочные шарики. Если вы заготавливаете ароматные травы на зиму, то можно расфасовать их по красивым пакетикам, наклеить праздничные этикетки, назвав их новогодним чайным сбором.

Если ездите на рыбалку и сушите рыбу, то можно в качестве сувенира вручить её, завернув в красивую оберточную бумагу, раскрашенную тематическими новогодними рисунками. Поверьте, рыбке любой человек обрадуется больше, нежели очередной бесполезной статуэтке.

Также учитывайте, что если у вас есть свой участок или дача и вам давно приелось домашнее варенье или соленья, то у многих людей «даров земли» нет. И баночка домашних заготовок для многих из них будет шикарным подарком.

Для большей атмосферности, стеклянный баллон можно оплести мишурой или нарисовать на нём зубной пастой снежинки, а крышку накрыть белой тканью, которую также можно украсить. Не забудьте наклеить этикетку, на которой вы напишете поздравление. На банке с вареньем, например, будет хорошо смотреться этикетка «Сладкого нового 2022 года»!

Букет из конфет, вставленный в кружку, – отличный вариант, недорого и актуально

 

Кулинарные дары

Кулинары могут, потратив чуть более 200 рублей, подготовить десять и более подарочных наборов, проведя пару часов у плиты. Если говорить о кулинарных подарках, то идеальный вариант — имбирное печенье или печенье с предсказаниями. Эта выпечка хороша тем, что за счёт сухого теста долго остаётся свежей, также её легко украсить и придать ей праздничный вид.

Для приготовления печенья вам понадобятся: 360 г муки, 305 г молотого имбиря, 12 г соды, 1,5 г молотой гвоздики, 150 г сливочного масла, 200 г сахара, 2 яйца, 165 г мёда  и щепотка соли. Смешайте все сыпучие ингредиенты (кроме сахара) в одной мисочке. В другой взбейте до однородной массы размягченное при комнатной температуре масло, яйца и сахар. Затем добавьте мёд и снова перемешивайте до однородности. После этого введите все сухие ингредиенты и вымешивайте, пока масса не станет однородной. Уберите тесто в пакет и на пару часов поместите в холодильник.

Раскатайте тесто в пласт толщиной около 6 мм и вырежьте ножом елочки или звездочки, а стаканом можно «выбить» кружочки, которые потом превратятся в ёлочные шарики. Если есть специальные формочки, можете воспользоваться ими.

Положите заготовки на пергамент и выпекайте в духовке около 15 минут при температуре 180 градусов. На следующий день, когда печенье остынет, покройте его цветной глазурью и различными посыпками. Эти наборы стоят недорого и продаются в любом магазине. Затем упакуйте каждое печенье в красивую бумагу (пищевую), приклейте открытку-этикетку, и всё, сувениры готовы.

Отличным подарком будет и печенье с предсказаниями. В них можно вложить авторские пожелания каждому человеку. Вам понадобятся: 60 г сливочного масла, 3 яичных белка, 125 г сахарной пудры, 65 г муки и идеально чистые хлопковые перчатки.

Печенье с предсказаниями точно поднимет настроение вашим друзьям

Растопите масло в небольшом ковшике и отставьте в сторону. В другой посуде взбейте сахарную пудру и яичные белки, масса должна быть плотной и не выливаться при переворачивании чашки. Аккуратно введите в белковую смесь масло и муку, постоянно помешивая. Дайте тесту настояться минут 15-20. Затем  застелите противень пергаментом, смажьте маслом и ложкой выложите тесто. Учитывайте, что оно растечётся, поэтому не кладите «лужицы» слишком близко друг к другу. Должно получиться несколько кружков в диаметре около 8 см.

Выпекайте в духовке при 180 градусах, пока края печенек не станут бежевого цвета. Затем снимите их с огня, пока тесто горячее, положите в середину каждого свернутую записку с предсказанием и слепите края, чтобы получился «пельмешек». Потом немного загните уголки вниз, как у подковы, и дайте выпечке остыть. Затем можно поместить печеньки в бумажные пакетики, красиво подписать и вручать адресатам.

Мед да конфеты

Если вы всё же планируете покупать подарки, то хорошим и недорогим подарком будет мёд. Можно купить пару литров у проверенного пасечника, расфасовать его по маленьким  баночкам, украсить. Вкусный и полезный (особенно зимой) продукт всегда будет не лишним. Так вы потратите на каждый подарок около 50 рублей.

Хорошим подарком могут быть конфеты, если их празднично оформить. Прикрепите сладости к шпажкам, добавьте ёлочные веточки и сделайте красивый букетик. Это превратит банальный сладкий подарок в отличный сувенир.

Раиса ЗИМОРОДОК.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное