Просмотры1910Комментарии0

«Александровские дни» пройдут в учреждениях культуры Ульяновской области

Тематическая программа, приуроченная ко Дню памяти Александра Невского, состоится с 1 по 6 декабря.

«В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О праздновании 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского» в 2021 году в Ульяновской области было реализовано порядка 1,5 тысяч событий в онлайн и офлайн форматах. К памятной дате 6 декабря – Дню погребения великого князя во Владимире в 1263 году – также подготовлен ряд мероприятий. Центральным из них станет закрытие года Александра Невского на территории региона с подведением итогов и концертом Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов», – отметила и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

1 декабря в 16.00 в Губернаторской школе искусств для одарённых детей запланирована интерактивная беседа с просмотром документального фильма «Святой витязь земли русской».

4 декабря в 16.00 в киноконцертном комплексе «Современник» Государственный ансамбль песни и танца «Волга» представит концерт, посвящённый Александру Невскому.

5 декабря в 14.00 сотрудники Квартиры – музея семьи Ульяновых проведут лекцию «Александр Невский. Святой защитник».

6 декабря в 13.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова посетителей ждёт беседа «Достойный потомок доблестных предков» с демонстрацией отрывков из фильма «Александр Невский». В этот же день в 17.00 в кинотеатре «Люмьер» покажут художественный фильм «Александр Невский». Картина Сергея Эйзенштейна рассказывает о великой битве на Чудском озере, в ходе которой русские войска под предводительством князя разгромили немецких рыцарей. На Интернет-ресурсах Дворца культуры «Руслан» будет запущен специальный выпуск онлайн-проекта «О прошлом память сохраним».

Кроме того, с 1 по 6 декабря на официальном сайте Государственного архива Ульяновской области можно ознакомиться с электронной презентацией «С именем Александра Невского и пройти онлайн-викторину «Александр Невский – славный защитник земли Русской» на официальном сайте Дворца книги. «УльяновскКинофонд» на своём YouTube-канале покажет лекцию «Александр Невский».

Более подробная информация по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/22024/.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное