Просмотры1006Комментарии0

Декада Отечественной истории состоится в Ульяновской области

Программа события будет представлена с 1 по 12 декабря.

«В 2021 году Декада Отечественной истории проходит в рамках Года книги в Ульяновской области и в год 255-летия со дня рождения Николая Карамзина. Её мероприятия традиционно направлены на глубокое изучение и популяризацию отечественной истории, её ярких деятелей. Ульяновцев ждёт «Книжная ассамблея» с циклом выставок-презентаций изданий крупных исторических издательств Российской Федерации, а также выпущенных по региональной программе книгоиздания. В торжественном зале Дворянского собрания Дворца книги запланированы встречи с авторами, литературные лекции и творческие вечера. Одним из ключевых событий станут традиционные XX «Карамзинские чтения». В конференции примут участие специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Пензы, Саратова, Ульяновска и других городов», – подчеркнула и.о.министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

1 декабря Декаду откроет региональная акция «Читай историю!». В государственных и муниципальных библиотеках Ульяновской области состоится чтение фрагментов из произведений исторической тематики. Также в этот день желающие смогут принять участие в «дореволюционном» диктанте.

4 декабря в 14.30 во Дворце книги пройдёт QR-квест «История государства Российского». Участники, выполняя задания, зашифрованные в QR-кодах, соберут портрет первого российского историографа Николая Карамзина.

9 декабря в 14.30 во Дворце книги сотрудник Гослитмузея Юлия Бурцева презентует издание поэмы Сергея Есенина «Пугачев». Книга соединила в едином пространстве рукопись, первые издания поэмы и гравюры Андрея Гончарова. Также она включает документально-иллюстративный блок и фрагменты воспоминаний современников о поэме Сергея Есенина.

10 декабря с 17.00 до 21.00 во Дворце книги запланирована акция «Ночь литературы», направленная на популяризацию книги и чтения среди населения. Гостей мероприятия ждет насыщенная и яркая программа, в которой будут представлены следующие виды искусства: танцевальное, театральное, изобразительное, прикладное, искусство слова и другие.

Ярким завершением мероприятий станет закрытие регионального Года книги в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова. Здесь будет вручена премия в области региональной историографии и литературы «Шапка Мономаха» и награждены победители конкурса научных работ «Чтение сегодня». С 18.00 до 22.00 музеи Ульяновской области откроют двери для посетителей в рамках «Исторической ночи». Будут проведены диктанты, квесты, интерактивно-развлекательные и мастер-классы, а также публичные лекции, посвященные теме истории страны и края.

С более подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/21977/.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное