Просмотры1845Комментарии0

Ульяновский предприниматель хотел поучаствовать в госзакупках, но потерял 92 тысячи рублей

Ульяновскому предпринимателю мошенники представились представителем дочерней фирмы одной из крупных энергетических компаний в России, и предложили принять участие в закрытом отборе организаций по участию в госзакупках по поставке медицинской одежды.

Для заключения договора запросили ряд документов, в том числе свидетельства, подтверждающие финансово – экономическое состояние, для чего бизнесмену посоветовали приобрести сертификат на включение в Национальный реестр надёжных поставщиков. Оформление сертификата по стандарту и внесение сведений в Реестр с получением свидетельства, подтверждающего действующий статус компании, составляет 46 000 рублей.

Поскольку данный документ свидетельствует о надежности организации как поставщика, а также об ответственности партнера для предпринимательской деятельности в РФ, ульяновец решил оплатить его стоимость и перечислил необходимую сумму, но не со своего счета, а с карты дочери. Мошенники сообщили, что обязуются вернуть данные средства, а предпринимателю необходимо оплатить документ именно со своего счета. В итоге мужчина второй раз перечислил мошенникам 46 тысяч рублей.

УМВД России по Ульяновской области призывает к бдительности! Данный вид мошеннических действий весьма распространен в нашей стране. Ряд крупных холдингов предупреждают потенциальных партнеров о мошенниках, которые от их имени рассылают электронные приглашения к участию в якобы проводимых закрытых закупочных процедурах. У организаций, выразивших согласие на участие, незаконно запрашиваются сведения и документы о производственно-хозяйственной деятельности, персональные данные, а также платные сертификаты или свидетельства.
После получения необходимой информации и денежных средств за сопутствующие услуги мошенники выходить на связь прекращают.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное