Просмотры3205Комментарии5

«Школы — рассадник коронавируса»

На портале change.org появилась петиция с призывом перевести на дистанционное обучение ульяновских школьников в связи со сложной эпидемобстановкой по заболеваемости коронавирусом. Её подписали уже более 700 человек.

Автором петиции стал Александр Тихонов. У него самого нет детей-школьников, но, по его мнению, подобные меры необходимы.

Петиция адресована губернатору Алексею Русских, и.о. министра просвещения и воспитания Наталье Семёновой, и.о. министра здравоохранения Александру Гашкову, главному санитарному врачу региона Елене Дубовицкой и зампреду правительства Сергею Кучицу.

В тексте петиции говорится, что «вводятся новые ограничения и на их фоне безумно выглядит решение не переводить детей на дистанционное обучение после каникул». По мнению автора петиции, в связи с тем, что не проводится массовое экспресс-тестирование школьников, руководству школ не представляется возможным оперативно отреагировать на вспышку заболеваемости. Открытие школ приведёт к новому всплеску заболеваемости. Учеников следует временно перевести на дистанционное обучение до тех пор, пока ситуация с заболеваемостью COVID-19 не стабилизируется.

—Из-за того, что заболеваемость в целом растёт, повышается риск заразиться для моих пожилых родителей, — сообщил корреспонденту «Молодёжки» Александр Тихонов. — Мои родственники, у которых дети ходят в школу, рассказывали, что у них на самом деле творится. Термометрия — сплошная фикция. Разделения потоков не происходит, в начале и в конце дня все толпятся у входа. Изоляции школьников с симптомами также нет, рассказывали, что многие дети ходили в школу с насморком и кашлем и на них никто не обращал внимания. Для меня было очевидно, что всё это приведёт к новому всплеску заболеваемости. Школы — основной рассадник коронавируса, невозможно надеть на всех детей маски и заставить их сидеть неподвижно: они же бегают, играют, общаются.

Напомним, что власти Ульяновской области в настоящее время не планируют полностью переводить школы на дистанционное обучение. Решение о переводе образовательных организаций на дистанционное обучение принимается в зависимости от эпидемиологической ситуации в отдельном населённом пункте, школе, классе по согласованию с Роспотребнадзором и областным Министерством здравоохранения.

Антон БЕЛКА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное