Просмотры3483Комментарии6

Измученные временем

В Ульяновской области вновь заговорили о необходимости поменять время. Межрегиональная инициативная группа «Поволжье: Время – московское!» предложила Заксобранию и губернатору вернуть в регион московское время. «Молодёжка» проанализировала ситуацию – а надо ли это ульяновцам?

Инициатива

Напомним, что в регионе не раз поднимался вопрос о переводе стрелок часов и постоянно шли споры. Кому-то нравилось московское время, кто-то был категорически против. В итоге после бурных дебатов в 2016 году мы сменили часовой пояс, и время стало отличаться от московского на час вперёд.

Вроде всё улеглось, и нате… Активисты инициативной группы посчитали, что это противоречит рекомендациям, которые послужили основой принятия Госдумой РФ и президентом РФ В.В. Путиным закона о возврате всей страны к «зимнему» времени в 2014 году. По их мнению, оптимальное времяисчисление в регионе – поясное время. В Ульяновской области это UTC+3 (московское время).

«Достали!»

В соцсетях сразу же забили тревогу. Ульяновцы разделились на два лагеря: одни были «против», другие — «за». Кроме того, в соцсетях стартовала масса опросов. Два из них провела «Молодёжка» на портале misanec.ru.

В одном из них участвовали около сотни человек. Но лишь 35 % из проголосовавших поддержали инициативу вернуть в регион московское время, 53 человека пожелали оставить как есть.

— Бред! – сказала Наталья, жительница региона. — Замечательное сейчас время, кому летом нужен рассвет в 2.30?! Ребёнок был грудной, в пять утра легко гулять можно выходить было, а летом в августе в 19.30 темно! Утром темнота легче переносится, так как пока сборы в школу — на работу идут, как-то не до солнышка, а вечером хочется погулять подольше, а не домой идти в шесть вечера в августе!

— Отстаньте от этого времени! В области проблем мало? Хватит заниматься имитацией бурной деятельности! Наше время — самарское. Достали! — высказался другой местный житель Андрей.

— Верните московское время! Когда переводили на самарское время, никого не спрашивали, замутили какую-то левую «голосовалку» и ей прикрылись. Телевизор вечером нормально не посмотришь, утром света не видишь, вставать тяжело, а зимой ещё хуже будет – на работу и с работы в темноте, — возразила Ася.

Иные утверждали, что перейти на московское время необходимо, потому что зимой слишком поздно светлеет, а дети должны собираться в школу, когда светло.

— Зимой короткий световой день. Если перевести на московское время, то зимой после 14.00 уже темнеть начинает. Летом солнце вставать ещё раньше будет. Для чего воду мутить? Жить по московскому времени удобно только вахтовикам. Кому удобно по Москве, туда переезжайте, — посоветовала Лилия.

«Мне непринципиально»        

А что думают по этому поводу известные ульяновцы?

Экс-министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь:

– Меня устраивает тот формат, который сегодня есть. Могу сказать, что многие мои знакомые из Пензенской области, Мордовии и других регионов говорят, что неплохо было бы и у них сделать самарское время, потому что им неудобно, например, что летом в три утра светло становится. Это не совсем правильно. У нас световой день удобнее для жителей региона. Мне кажется, что эта инициатива – отвлечение от чего-либо. Люди уже привыкли, сформировали определённый биоритм. Ранее публично обсуждали переход к самарскому времени, пришли к тому, что это нужно. Я думаю, неправильно каждый определённый период менять часовой пояс.

Президент Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата» Александр Якунин:

– Честно говоря, мне было удобнее, когда с Москвой время было одинаковое. Некоторые говорят, что часовой пояс влияет на здоровье, помните, версий была куча, когда переводили на самарское время. С Москвой быть в одном часовом поясе мне казалось удобнее – и поезд, и самолёт, и общение, и программы по телевизору. Но если кому-то перевод времени помешает в медицинском плане, то мне непринципиально.

Ульяновская модель, обладательница множества титулов «мисс» Талия Айбедуллина:

— У меня нейтральная позиция. На моей жизни перевод стрелки часов назад никак не отразится.

Полковник в запасе, председатель совета ветеранов высшего военно-технического училища Евгений Демич:

– Для меня переход к московскому времени не столь важен – я пенсионер. Но, на мой взгляд, «прыганье» ни к чему не приведёт, а то вдруг ещё предложат инициативу переводить на летнее и зимнее время. Как-то уже устоялось, и народ акклиматизировался к этому времени.

 

Как итог: возврат к UTC+3 большинство жителей Ульяновской области воспринимает отрицательно. Надеемся, что облправительство не станет прыгать во времени, хотя бы в обозримом будущем.

Евгений КВАТОВ.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное