Просмотры1283Комментарии0

В Крыму из семьи изъяли детей, которые добывали себе еду на мусорке

 

Жительница Нахимовского района города Севастополя во время прогулки обнаружила девочку, одетую не по погоде, которая искала в мусорных баках еду.

Пенсионерка приютила у себя ребенка, помыла, накормила и обратилась в полицию. По данному факту следственные органы сразу организовали процессуальную проверку сведений из СМИ, где появилась данная информация.

По результатам проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по вышеуказанным статьям УК РФ.

Следствие установило, что с июня текущего года семья, в которой проживают 9-летняя девочка и ее 7–летний брат, состояла на учёте в органах профилактики.

Мать детей вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла алкоголем, в том числе – с посторонними лицами в присутствии детей, не исполняла родительских обязанностей по воспитанию и содержанию. 1 октября девочка была обнаружена жительницей Севастополя возле мусорных баков в поисках еды, ее брат – спустя четыре дня на улице, также одетый в грязную одежду не по погоде без присмотра законных представителей. Дети были обследованы медработниками, а после определены в социальное учреждение, угроза их жизни и здоровью отсутствует.

Вместе с тем должностные лица территориального подразделения органов опеки знали о непосредственной угрозе жизни и здоровью детей, об уклонении их матери от воспитания. Осознавая, что имеются основания для изъятия малолетних из неблагополучной семьи, не приняли действенных мер для этого, оставив мальчика и девочку в опасных условиях. Сигналы о бедственном положении детей в семье должностными лицами были проигнорированы, чем жизнь и здоровье несовершеннолетних была поставлена под угрозу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц системы профилактики, в результате чего двое малолетних продолжительное время находились в опасной для их жизни и здоровья обстановке, а также в отношении матери детей по факту неисполнении ею родительских обязанностей (ч. 1 ст. 293, ст. 156 УК РФ).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных против малолетних преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное