Просмотры4838Комментарии6

В Ульяновске найдена улица, которая могла бы стать декорацией к фильму о постапокалипсисе

В Ульяновске обнаружена улица, которая станет идеальной декорацией к фильму о постапокалипсисе. Мусор здесь не вывозят, тротуары утонули в листве, а фасады домов, тротуары и дорога крошатся от старости.

Когда идёшь по улице Калнина на Нижней террасе, в голову приходит мысль: а ведь прекрасное место, чтобы снять российский вариант постапокалиптического фильма. Здесь тебе и мрачные фасады, и обсыпавшиеся бордюры, и заваленные листвой и мусором тротуары…

Богом забытое место абсолютно безлюдно – лишь вдалеке слышно, как пьяный мужик надрывно извергает из себя чрезмерно выпитое. Кажется, что вот-вот из укрытий выпрыгнут зомби или вампиры, которые набросятся скорее от скуки в этой глуши, нежели от пустого желудка.

Однако давайте отбросим фантазии и прогуляемся по улице. Если потратить пять минут, то по обочинам можно насобирать достаточно одежды, чтобы тепло пережить холодную зиму и осень(автор публикации ничего не подбирал). Найдётся и подушка, которая впитала в себя все дожди за последние несколько лет.

Если закрыть глаза, то плотный слой листвы под ногами поможет представить, что вокруг – глухой лес. Сумрачности нагоняют каркающие вороны, но добили обломки деревьев и заборы, которые устали ждать реставрации и впали в летаргический сон.

В защиту мусора можно сказать, что урну или контейнер здесь могут найти лишь избранные. Остальные вынуждены пройти лишний километр до ближайшего магазина. Кучи пакетов никто не вывозит, а мусорные мешки с листвой так и лежат с недавнего субботника, как бы напоминая местным жителям – делайте что хотите, а чисто всё равно не будет.

Возвращаясь к архитектуре данной локации, хочется отметить, что работы по благоустройству не проводили лет ???-цать, а ремонт дороги ограничивался небольшими «заплатками». При сравнении картинок ниже складывается ощущение, что улица Калнина с годами лишь сникает и крошится.

Так выглядела улица в 2010 году(по данным сервиса Яндекс.Карты).

Так улица выглядела в 2019 году(по данным сервиса Яндекс.Карты).

Так улица выглядит сейчас.

Если приглядеться, то на первом скриншоте виден бордюр по правой стороне дороги, а вот на втором скриншоте найти поребрик уже тяжело. На первом изображении видно тротуарный забор, на последней фотографии он исчез.

В то время, когда улица Калнина «загибается» вместе с местными жителями, в Ульяновске максимум сил и внимания тратят на «лицевые» части города. Например, на улицу Ленина, где в центре бурного ремонта дороги оказался ветхий дом, жители которого каждый день засыпают в страхе погибнуть под завалами.

Интересно знать, а когда у нас займутся «нелицевыми» частями города?

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное