Просмотры1305Комментарии0

Житель Красноярского края инициировал убийство криминального авторитета

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении А.Б. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица путем угрозы к совершению убийства, совершенного организованной группой) (в редакции Федерального закона от 27.05.1998 № 77-ФЗ).

По версии следствия, в 1998 году по указанию А.Б., желавшего поддержать и повысить свой авторитет среди лидеров и членов организованных преступных групп и иных лиц, имеющих отношение к криминальной среде Красноярского края, члены одной из находящихся в его подчинении организованной преступной группы совершили убийство 48-летнего жителя Красноярска – знакомого А.Б., расстреляв последнего вблизи его дома, после чего скрылись с места преступления.

В настоящее время по делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того,  в производстве органов следствия находятся уголовные дела по обвинению Анатолия Быкова в совершении и других преступлений, по которым расследование продолжается.

Ранее в отношении Быкова на основании вердикта присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 17, п.п «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (организация убийства двух лиц) и осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное