Просмотры675Комментарии0

Мэрия: Ульяновская экономика растёт вместе с российской

Напомним, что две недели назад Президент Владимир Путин заявил, что ВВП страны вышел на докризисный уровень, спад после начала пандемии преодолён и российская экономика восстановилась.

За январь-август 2021 года оборот организаций Ульяновска по всем видам экономической деятельности составил 306,4 млрд рублей, за аналогичный период 2020 года – 229,9 млрд, 2019 года – 238,3 млрд. Устойчивый рост наблюдается с марта, динамика более 100% к докризисному периоду – во всех районах города.

Как доложила заместитель начальника управления по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации администрации города Ирина Пиковец, промышленные предприятия за 8 месяцев отгрузили товаров собственного производства почти на 125 млрд рублей, что более чем в полтора раза превышает прошлогодние показатели и выше уровня 2019 года.

– Таким образом, экономика Ульяновска достигла уровня допандемийного периода, что соответствует общероссийской тенденции. В то же время, необходимо учитывать ограничения, сдерживающие её. Так в опросах 2020 и 2021 года предприниматели выделяют три основных риска для развития бизнеса: рост налоговой нагрузки, влияние зарубежных санкций и чрезмерное внимание к операциям бизнеса со стороны государственных ведомств. Сегодня к ним добавились коронавирусные ограничения. Сложности из-за карантинных мер возникли у 53% предпринимателей, их количество, как и количество зарегистрированных юридических лиц снижается, – отметила Ирина Пиковец.

В то же время оборот розничной торговли с начала года достиг 56 млрд рублей (АППГ 2020 года – 40,7 млрд, 2019 года – 42,1 млрд рублей). Крупными и средними предприятиями общественного питания реализовано продукции почти на 2 млрд рублей – рост на 41%, что также свидетельствует о восстановлении отрасли.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное