Просмотры831Комментарии0

В Нижнем Новгороде поймали преступника, который убил мужчину 15 лет назад

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Нижегородской области, совершившего в 2005 году убийство на железнодорожном вокзале.  Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в редакции Федерального закона от 28.12.2004 N 187-ФЗ).

Следствием установлено, что в апреле 2005 года под 5 платформой около 15 пути железнодорожного вокзала г. Н.Новгорода было обнаружено тело мужчины 1958 года рождения,  на теле которого имелись многочисленные синяки и ссадины. Экспертиза показала, что смерть мужчины имеет криминальный характер. Неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в 2005 году, положительных результатов не дали. Преступник следов не оставил и по горячим следам его задержать не удалось. Единственным доказательством явились показания случайного свидетеля, однако дать обличающие показания и опознать преступника он не решался более 15 лет.

Для раскрытия этого преступления были применены современные криминалистические технологии и проведена кропотливая, объемная следственно-оперативная работа. Получив показания ключевого свидетеля, следователи и оперативники УТ МВД России по ПФО провели большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых личность подозреваемого была установлена.

Следствием было проведено опознание подозреваемого, и под давлением неопровержимых улик он в совершении преступления признался. Мужчина пояснил, что в 2005 году познакомился с погибшим в кафе при железнодорожном вокзале. В ходе употребления алкоголя между ними возник конфликт, который продолжился на железнодорожной платформе в форме драки и закончился смертью одного из ее участников. Подозреваемый также пояснил, что убивать потерпевшего не хотел и более 15 лет сожалел о произошедшем.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела после утверждения обвинительного заключения направлены в суд для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств и железную дорогу направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении мер безопасности на железнодорожных объектах.

Следком РФ
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное