Просмотры2058Комментарии0

В Ульяновске сотрудники регионального следственного управления и кадеты СК России приняли участие в захоронении останков красноармейца

24 сентября 2021 года на «Северном» кладбище Ульяновска состоялась торжественная церемония захоронения останков красноармейца – уроженца села Новый Урень Ульяновского района Виктора Ивановича Храмова рядом с его женой Зинаидой, которая ждала его всю свою жизнь.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде народов Советского Союза следственными органами СК России в июне 2020 года на территории деревни Моглино под Псковом было обнаружено ранее не исследовавшееся захоронение мирных граждан и военнопленных, содержавшихся и уничтоженных в концлагере. Совместно с военнослужащими 90-го отдельного поискового батальона Министерства обороны России были извлечены останки почти 200 человек, среди которых был обнаружен солдатский медальон на имя Виктора Ивановича Храмова 1912 года рождения, мобилизованного на фронт из Ульяновска.

С целью идентификации останков В.И. Храмова по уголовному делу был проведен ряд следственных действий, в том числе установлено местонахождение родственников погибшего, собран их биологический материал, что позволило провести судебную молекулярно-генетическую экспертизу и достоверно установить останки В.И. Храмова.

В 1941 году Виктора Ивановича призвали на фронт, 3 августа 1941 года его жена получила последнее письмо от мужа из Ленинграда. А в ноябре того же года красноармеец участвовал в ожесточенных боях с фашистами под Псковом. Той осенью родственники получили грустную весть: «Без вести пропал».

«Сегодня с особым чувством волнения мы отдаем последние почести защитнику нашей страны – Храмову Виктору Ивановичу. Мы понимаем, какой ценой далась эта Победа. Он хотел жить, любить, трудиться. Но страна позвала, и он отдал свою жизнь за Отчизну. 80 лет близкие не знали, где находятся его останки. И вот благодаря труду поискового батальона Министерства обороны России, сотрудников Следственного комитета России, поисковиков героя вернули в семью», – сказал заместитель руководителя следственного управления СК России по Ульяновской области В.И. Виноградов.

Проводить бойца в последний путь собрались сотрудники регионального следственного управления и кадеты СК России, представители правительства Ульяновской области, администрации района, Совета ветеранов, родственники погибшего и жители города.

«Сегодня у нас очень трогательный и очень ответственный день, – поделились эмоциями родственники Виктора Ивановича. – Мы провожаем в последний путь нашего прадеда, бойца Красной Армии. Долгих 80 лет в наших сердцах тлел огонёк надежды найти нашего родственника, узнать о нём хоть что-то. И вот благодаря поисковикам и сотрудникам Следственного комитета случилось настоящее чудо – мы встретились с Виктором Ивановичем. В сердце каждого россиянина – память о тех, кто героически отстоял независимость нашей Родины. И мы рады, что сегодня наша семья будет знать, где покоится наш родственник. Для каждой российской семьи это очень важно: знать и помнить. Это придает силы, уверенность в завтрашнем дне. А помнить тех, кто похоронен в священной русской земле, – наш долг».

В завершение мероприятия сотрудники ведомства почтили память Виктора Ивановича Храмова минутой молчания и возложили цветы к могиле.

Следственное управление СК России по Ульяновской области принимает участие в архивно-поисковой работе по увековечиванию памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мае текущего года член поискового отряда регионального следственного управления принял участие в «Вахте Памяти» совместно с активистами поискового движения «Авангард» в Валдайском районе Новгородской области. В результате поисков удалось отыскать останки 7 бойцов Красной Армии.

«Подобные мероприятия очень важны для связи поколений и передачи памяти о том, как ковалась наша Победа в Великой Отечественной войне! Крайне важно донести настоящую историю, воспитать молодежь в духе наших героических предков. В земле покоятся еще несколько тысяч воинов Великой Отечественной, а значит работы впереди еще очень много», – отметили в следственном управлении.


Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное