Просмотры1297Комментарии0

Мужчина оставил троих детей дома и те устроили пожар

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему жителю города Костромы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный был обязан иметь о них заботу и сам поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние).

Следствие и судом установили, что 6 июня 2021 года житель города Костромы, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, ушел в магазин. В квартире он оставил своих троих детей в возрасте от 2 до 10 лет. Входную дверь мужчина закрыл на замок, который невозможно было открыть изнутри квартиры ввиду неисправности запорного механизма. При этом он достоверно знал, что его 3-летний сын ранее брал и самостоятельно зажигал зажигалки, являющиеся источником повышенной опасности, которые должны храниться в недоступном для детей месте. Однако должных мер по обеспечению безопасности детей подсудимый не принял.

В результате ребенок взял зажигалку для газовой плиты и поджег диван, что явилось причиной возникновения пожара в жилище. Дети не смогли покинуть квартиру через входную дверь ввиду неисправности замка. Старший мальчик через окно позвал на помощь прохожих. Из квартиры они были спасены очевидцами, которые смогли спустить детей вниз по водосточной трубе. Тем самым подсудимый, будучи обязанным в соответствии с ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ осуществлять заботу о детях, поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние.

В ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела мужчина свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, условий жизни семьи и наличия смягчающих обстоятельств приговором суда осужденному назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное