Просмотры1066Комментарии0

В Ульяновске федеральные эксперты провели консультативный осмотр женщин на базе Перинатального центра «Мама»  

11 сентября в рамках юбилейной XV Всероссийской акции «Волна здоровья» в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева состоялся консультативный осмотр пациенток, нуждающихся в высокотехнологических обследованиях на федеральном уровне.

Прием провели ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России. В мероприятии приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области и главный внештатный акушер-гинеколог Ульяновской области Эдуард Соломянный.

«Приезд коллег из федерального центра важен не только для наших пациентов, но и для нас, врачей. Сегодня нам показали инновационные методики по скринингу рака шейки матки, продемонстрировав работу специальных оптических приборов в режиме реального времени. Мы увидели в действии мобильный видеокольпоскоп, который играет ведущую роль в выявлении отклонений от нормы и заболеваний шейки матки. Полученные знания обязательно будем применять в работе Центра охраны репродуктивного здоровья семьи, основными направлениями которого являются: прегравидарная подготовка, увеличение числа беременностей среди бесплодных пар, обследование женщин с привычным невынашиванием в анамнезе», – говорит заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатального центра «Мама» Татьяна Ларина.

Руководитель выездной бригады врачей Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздрава России Инна Аполихина отметила, что акция «Волна здоровья» проходит в Ульяновске уже второй раз.

«Я отметила хороший уровень подготовки пациентов к консультативному осмотру, профессионализм коллег и прекрасные условия работы, созданные в учреждении. В этом году в нашей команде присутствовали врачи-гинекологи, в том числе работающие с подростками, врачи хирурги – гинекологи, специалисты ультразвуковой диагностики и детский невролог, который принимал пациентов на территории теплохода. Сегодня мы осмотрели более 50 женщин и около 20 девочек подросткового возраста. Среди них были те, кому требуется помощь на высоком профессиональном уровне. В рамках акции «Волна здоровья» у нас есть возможность пригласить женщин и детей со сложными заболеваниями в федеральный центр для лечения и дальнейшего наблюдения, если это будет необходимо», – говорит Инна Аполихина.

Напомним, что Всероссийская акция «Волна здоровья» — это теплоходный маршрут с бригадами врачей и высокотехнологичным диагностическим оборудованием из ведущих медицинских учреждений России. Целью акции является популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни и оказание адресной специализированной медицинской помощи женщинам и детям специалистами ведущих федеральных научных медицинских центров.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное