Просмотры1110Комментарии0

Одиннадцатилетняя школьница из Ульяновска спасла село от пожара

Ежегодно в рамках месячника безопасности детей сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области принимают участие в проведении Дня знаний с учащимися образовательных учреждений и в сентябре проводят занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности.

Так, урок по безопасности жизнедеятельности в 5А многопрофильного лицея №11 им.В.Г.Мендельсона города Ульяновска провел заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев. На уроке полковник Николаев напомнил основные правила пожарной безопасности в квартире, разъяснил, какую опасность таит игра с огнем, объяснил, как правильно действовать при возникновении пожара и рассказал, по каким номерам телефонов в случае беды можно звонить и днем, и ночью.

Кроме того, во время классного часа, полковник Николаев вручил одиннадцатилетней Диане Валиевой благодарственное письмо начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева «За смелые действия и проявленную инициативу при тушении пожара». Первое, что она сделала правильно – сообщила о случившемся родителям. Не проигнорировала увиденное возгорание, проявила бдительность.

Случай, за который наградили смелую девочку, произошел в поселке Озерки Чердаклинского района. В тот день Диана заметила огонь в овраге – горела трава. Она тут же бросилась к родителям сообщить о начинающемся возгорании, а те, в свою очередь, вызвали пожарных. Тем временем сельчане вышли к оврагу и пытались потушить огонь своими силами – засыпать его ветками, сбить пламя песком и водой из ведер. Диана тоже помогала. Так, общими усилиями удалось остановить огонь на подходе к жилым домам. «Все в совокупности позволило в тот день избежать трагедии: своевременное обнаружение возгорания и сообщение о нем в службу спасения, оперативная работа огнеборцев и, безусловно, грамотные действия Дианы», – отметил Михаил Николаев.

В завершении встречи он поздравил школьников с началом нового учебного года и пожелал им отличных оценок, напомнив, что правила пожарной безопасности нужно выучить один раз и на всю жизнь.

Фото: ГУ МЧС России по Ульяновской области

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное