Просмотры1351Комментарии0

Жители Ульяновской области могут пройти углубленную диспансеризацию

Напомним, с июля этого года в дополнение к профилактическим медосмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию.

Обследования целесообразно пройти только через 60 дней после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был официально подтвержден на уровне медицинской организации. Для таких пациентов перечень лабораторно-инструментальных исследований значительно расширен.

Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Именно поэтому важно предотвратить развитие осложнений, выявив изменения у переболевших этой болезнью граждан на ранней стадии. В первую очередь пройти диспансеризацию необходимо пациентам, перенесшим COVID-19 и имеющим одно или несколько сопутствующих хронических заболеваний (сердечно-сосудистой и дыхательной систем, цереброваскулярные болезни, сахарный диабет).

Первый этап диспансеризации дополнен:

· измерением насыщения крови кислородом (сатурации);

· тестом 6-минутной ходьбы;

· проведением спирометрии или спирографии;

· развернутым общим анализом крови;

· развернутым биохимическим анализом крови;

· определением концентрации Д-димера в крови (лицам, перенесшим COVID-19 в средней и тяжелой форме);

· рентгенографией органов грудной клетки (если она не выполнялась ранее в течение года).

При наличии показаний врачей на втором этапе добавятся следующие исследования:

· эхокардиография;

· компьютерная томография;

· дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

В случае выявления по результатам углубленной диспансеризации постковидного синдрома и других последствий инфекции, пациенту назначат соответствующее лечение, медицинскую реабилитацию и поставят на диспансерное наблюдение. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС. Обратиться можно в регистратуру, кабинет профилактики или своему участковому терапевту.

На сегодняшний день углубленный осмотр прошли уже более 1300 жителей Ульяновской области.

Страховые медицинские организации продолжают информировать жителей по телефону, через мессенджеры, почтой России о возможности пройти данное обследование. Ответы на все интересующие вопросы вы можете получить по телефону горячей линии 8-800-100-73-09.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное