Просмотры2408Комментарии1

Плодовитые и некапризные

Овцы являются одними из наиболее выгодных и беспроблемных сельскохозяйственных животных для частного подворья. Житель поселка Зеленая роща Ульяновского района Уктам Янгиев рассказал о плюсах и  минусах их содержания.

Уктам родом из Узбекистана, в Ульяновской области он живет с 2009 года. Последние пять лет они с супругой держат овец. Сейчас их стадо насчитывает шестьдесят голов.

Минимум затрат 

Овцеводство у меня в крови. Я уверен, что овечки – это одни из лучших сельскохозяйственных животных, – рассказывает мужчина. – Весомый плюс содержания овечек – невысокая стоимость. В теплое время года их почти не нужно кормить вручную. Им достаточно выпаса. Сейчас зерно сильно очень подорожало, а овцеводов это затрагивает в меньшей степени. Вот корова, например, хоть она и пасется, но вечером ей все равно зерна нужно дать, чтобы у нее было молоко. А овцам, если они паслись, зерновая подкормка не обязательна. Они и так сытые. С поздней весны до начала осени можно зерно вообще не давать. Они и подножным кормом сыты. Исключение – только те овечки, которые ягнились, их нужно подкармливать зерновыми.

Большое достоинство овечек в их многоплодности. Они не редко приносят двух-трех ягнят, а порой и четырех.

Уктам Янгиев

Куйбышевская

Еще один плюс – этим животным не нужен отапливаемый сарай. Если порода выбрана правильно, то они и так зиму хорошо простят. Главное, чтобы сытые были.

Как по мне, здесь, в Ульяновской области, лучшая порода – это куйбышевская, они и зиму хорошо переносят, и вес у них хороший, объясняет Уктам. – Еще популярны романовские овцы. Тоже зиму хорошо переживают. И они более многоплодные. Куйбышевские дают одного-двух ягнят, романовские – минимум двух, но часто четырех. Минус романовских в том, что они медленнее растут и вообще меньше весят. Если брать годовалых овец, то от куйбышевской будет двадцать пять килограмм мяса (от двухгодовалого барана – и вовсе сорок), а от романовской – двадцать килограмм. Более того, на мой взгляд, у куйбышевских овечек мясо иное, оно повкуснее.

По словам Уктама, овечки хороши еще и своей непритязательностью. Их содержание вполне возможно совмещать с основной работой.

У нас со скотиной в основном я управляюсь, говорит мужчина. – При этом работаю поваром на выездах на природу или на турбазы. Мне удается без проблем сочетать уход за животными и основную работу.

Распробовали мясо

Одним из главных плюсов овцеводства, по словам Уктама, является то, что в последние пару лет в Ульяновской области растет спрос на баранину. Только за последний год мясо подорожало на сто рублей.

– Люди распробовали баранину, поняли, какое это мясо вкусное и полезное, и многие его покупают, рассказывает Уктам. Раньше не так было. Меньше брали. Но при этом сейчас в Ульяновской области шерсть и шкуры животных спросом не пользуются. Редкий раз, кто их покупает, но это, как правило, понемногу, в частном порядке. Я не продаю шерсть и шкуры. Они денег не приносят, доход только от мяса.

При этом животных часто покупают на Курбан-байрам. Для этого подходит любая овечка или барашек не младше года. И если овечка, то она не должна быть беременной.

Стрижка и присмотр

Но как бы ни были хороши овцы, в их содержании есть свои нюансы.

Здесь, в Ульяновской области, многих смущает необходимость стричь овец, делится овцевод. – Из-за этого некоторые люди отказываются от содержания этих животных. Избавлять их от шерсти желательно дважды в год, в мае и в конце августа. Теоретически этого, конечно, можно и не делать, но если не подстригать овцу, она будет медленнее расти и набирать вес. При этом в стриже нет ничего сложного. Делать это можно специальными машинкой или ножницами для овцеводов. Я предпочитаю стричь их вручную. У меня на подстрижку одной овцы уходит максимум пятнадцать-двадцать минут.

Морозной ночью

Также зимой надо присматривать за овцами, которые ягнятся. Если зимой овечка родит больше одного детёныша, то она может не успеть вылизать и согреть  одного из новорожденных, и тогда он замерзнет.

У меня прошлой зимой такое случилось, рассказывает Уктам. – Она морозная была, и один ягненок погиб, когда овечка ягнилась в ночь. Мы живем в поселке, в квартире, и животные содержатся на некотором отдалении от дома. В два-три часа ночи к ним не находишься. В прошлом году мы с супругой кредит взяли и купили дом, сейчас приводим его в порядок, немного достраиваем. Хотим вскоре туда переехать. Планируем расширять подворье и увеличивать количество голов. Раньше зимой я еще быков держал, но сейчас пока отказался от них и оставил только овечек. Места мало было. А вот как в свой дом переедем, будем расширяться. Построю сарай и вновь бычков заведем. Хочу и овечек побольше, в идеале – пятьсот или тысячу голов. Планируем сделать теплую пристройку к дому для животных с приплодом. Если они все рядом будут, то появится возможность следить за ними лучше. Одно дело – далеко ночью идти к ним, а другое – когда все под рукой.

Валерия КАЗАКОВА.

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное