Просмотры2243Комментарии0

В школах Ульяновска усилят профориентационную работу

Уже с нового учебного года в 12 городских общеобразовательных организациях будут открыты педагогические классы. Речь идет о школах № 15,21,62,66,76,82, гимназиях №13, 33,34,79, лицеях №11 и 101. Для этого будет заключен договор с Ульяновским педагогическим университетом.

Второй корпус гимназии №34 выстроит учебный процесс в тесном взаимодействии с УлГУ и УлГПУ. Здесь же разместится центр цифрового образования «IT-CUBE».

Также в этом году на базе лицея №102 в Заволжском районе откроется детский технопарк «Кванториум». С помощью высокотехнологичного оборудования здесь будет организовано расширенное и углубленное изучение основных образовательных программ по четырём направлениям-квантам: Робо, Энерджи, Аэро и Хайтек-цех. В «Кванториуме» смогут заниматься около 700 человек в возрасте от 10 до 17 лет – учащиеся лицея и проживающие в микрорайоне ребята.

В образовательных учреждениях пригородной зоны продолжается открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащённых современным технологическим оборудованием. В сентябре такие центры заработают в школах посёлка Плодовый и села Карлинское.

Кроме того, в предстоящем учебном году в центрах детского творчества будет запущена программа «В мире профессий» по изучению профессий технической направленности.

По словам заместителя главы Ульяновска Инны Митрофановой, основой системы профориентации в нашем городе является работа с детьми с детского сада до выпускных классов школы. Как правило, учащиеся профильных классов получают более высокий балл на экзаменах.

– В этом году по итогам сдачи ЕГЭ 15 выпускников получили 100 баллов, из них 13 закончили профильные классы в своих школах. Ещё одним показателем эффективности проводимой работы являются результаты поступления выпускников по договору о целевом наборе. В этом году такие договоры о наборе в педагогический университет заключены с 22 абитуриентами. Важно, чтобы средние специальные, высшие учебные заведения и предприятия замечали наших ребят, сопровождали их со школы, оказывали им поддержку в дальнейшем обучении и трудоустройстве, – отметила Инна Митрофанова.

Школы Ульяновска в рамках профориентационной работы активно сотрудничают с местными предприятиями и организациями, посещают рабочие цеха и музеи. Ежегодно более двух тысяч учеников являются участниками детско-юношеских академий при вузах. Кроме того, используются федеральные образовательные платформы нацпроекта «Образование» «ПроеКТОриЯ» и «Билет в будущее».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное