Просмотры2612Комментарии0

В Северной Осетии полицейские накрыли ОПГ бутлегеров, выдававших дешевый суррогат за элитную водку и коньяк

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Владикавказу  пресечена деятельность организованной группы лиц, подозреваемой в незаконной реализации контрафактной немаркированной алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

По версии следствия, члены группы в составе не менее 7 человек, в том числе состоящих в родственных отношениях, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения продавали суррогатную алкогольную продукцию, состоящую из водно-спиртовой смеси сомнительного качества.

Контрафактный алкоголь сбывали под брендами известных российских и мировых производителей на территории Северной Осетии и в соседних регионах.

62-летняя лидер ОПГ строго следила за конспирацией: горячительные напитки сбывались проверенным клиентам, которым звонили при поступлении очередной партии фальсифицированной алкогольной продукции.

Дабы торговля суррогатным алкоголем шла бойко, участники группы продавали его по низким ценам – от 70 до 120 рублей за бутылку. Предприниматели разъясняли покупателям низкую стоимость тем, что якобы алкоголь произведен с соблюдением технологического процесса.

В ходе обысков, предпринятых в рамках уголовного дела, в домовладениях подозреваемых, местах торговли и складских помещениях найдена и изъята крупная партия алкогольной продукции различных наименований, без ФСМ, более 1000 комплектующих для спиртосодержащей продукции – стеклотара, крышки, этикетки, записи «черной» бухгалтерии и денежные средства.

Экспертиза показала, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая под видом алкоголя премиум-класса, не соответствует требованиям ГОСТ.

В отношении всех участников организованной преступной группы возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, продолжаются.

Источник: МВД России

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное