Просмотры4684Комментарии0

В Ульяновске умер ребенок из-за того, что его мать не сказала врачам о ВИЧ

Врачи из Ульяновска около месяца лечили ребенка от пневмонии, однако из-за того, что мать умолчала о ВИЧ-инфекции, ребенок скончался. Ввиду того, что медики поздно узнали о её диагнозе, процедуры и медикаменты мальчику были назначены другие. В отношении горе-матери возбудили уголовное дело. Об этом сообщает LIFE.

По данным Лайфа, впервые 36-летняя женщина обратилась в больницу 10 июня. Она привезла восьмилетнего сына с подозрением на аппендицит, но от госпитализации отказалась. Тогда врачи заподозрили, что у ребёнка кишечное заболевание.

Плохо мальчику стало спустя несколько дней. 15 июня женщина вновь привезла его в больницу. На следующий день ребёнка доставили в инфекционную больницу с диагнозом “двусторонняя пневмония” с поражением 75% лёгких, тест на коронавирус оказался отрицательным. Лечение не давало результатов, и состояние мальчика ухудшилось к 4 июля, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Врачи вызвали мать мальчика для подписания соглашения на проведение исследований (без её разрешения они не могли этого сделать) и попросили привезти с собой амбулаторную карту по месту жительства.

Так медики узнали, что у женщины ВИЧ, а её сын с момента рождения и до двух лет стоял на учёте в СПИД-центре в связи с контактом с матерью. Тогда врачи не выявили у мальчика ВИЧ и сняли с учёта. Соответственно, свой диагноз женщина раскрыла врачам только спустя полмесяца после госпитализации сына с пневмонией.

9 июля у мальчика диагностировали ВИЧ-инфекцию на стадии 4В. После этого ему откорректировали лечение с применением препаратов от ВИЧ, подключили к лечению специалиста СПИД-центра, но утром 23 июля ребёнок умер.

Отметим, что женщина помимо сына воспитывает четырёх младших дочерей. Старшая из них готовится идти в первый класс, а остальные девочки сидят дома и не зарегистрированы в детских садах. Мать проживает с биологическим отцом как с сожителем, их брак официально не зарегистрирован, а в свидетельствах о рождении детей в графе “отец” стоит прочерк. Мужчина и женщина официально не работают, живут на детское пособие в квартире, купленной за счёт материнского капитала.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное