Просмотры4268Комментарии0

«Он неизлечим и заразен»: 11 мифов о гепатите, в которые мы продолжаем верить

Всемирный день борьбы с гепатитом(World Hepatitis Day) отмечается 28 июля. Цель этого дня – привлечь внимание к проблеме, узнать больше о заболевании и поспособствовать проведению вакцинации от гепатита. Символ  — «три мудрые обезьяны»: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», — прекрасно отражает отношение к заболеванию в обществе. Перед вами 11 популярных мифов, которые развенчал кандидат медицинских наук Александр Конев.

Дату для Всемирного дня борьбы с гепатитом(далее – День) взяли не с потолка. В этот день родился американский врач, лауреат Нобелевской премии Баруха Самюэль Блумберг,  который и открыл вирус гепатита B. Впервые День отметили в 2008 году, но 19 мая – 28 июля учредили лишь в 2011 году.

Владимир Александрович Конев, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, 20 лет читает лекции для студентов по теме «вирусные гепатиты у детей». Конев 35 лет диагностирует и лечит детей и взрослых, больных гепатитом. С высоты своего опыта доктор развенчал основные мифы о гепатите.

Миф 1: Гепатит(А, В, С) неизлечим

Гепатит — это воспаление печени. Причин гепатита много: злоупотребление алкоголем, передозировка лекарств,  воздействие ядов, различные инфекции: бактериальные(иерсиниоз), вирусные(цитомегаловирус), простейшие(токсоплазмоз). Спровоцировать гепатит вполне способен и аутоиммунный(нарушение функционирования иммунной системы человека) фактор. 

Гепатит А

Чаще других вирусов является причиной острого воспаления печени. «А» у детей зачастую протекает легко, ещё чаще и вовсе незаметно для пациента(безжелтушная и субклиническая формы): заболевание протекает без желтухи и иногда без симптомов интоксикации, заканчиваясь полным выздоровлением.  

Среднетяжёлая и тяжёлые формы гепатита А без печёночной недостаточности заканчиваются благоприятно. Противовирусную терапию при этом не применяют. Лечение таких форм гепатита сводится к применению желчегонных и дезинтоксикационных  средств. Таким образом, терапия, скорее, помогает выздоравливать и не лечить.  

При возникновении печёночной недостаточности в случае массивного некроза печени при злокачественной(супер-тяжёлой) форме гепатита А требуются реанимационные мероприятия, которые не всегда эффективны. Вылечить такую форму гепатита А довольно трудно, и прогноз неблагоприятный. Кроме того гепатит А не бывает хроническим. 

Гепатит E

Так же протекает как в лёгкой, так и в тяжёлой форме. «Е» наиболее распространён в Средней и Юго-Восточной Азии. Летальность выше, чем при гепатите А, за счёт сложного течения у беременных, особенно в третьем триместре. Специфическая терапия, к сожалению, отсутствует. Вакцина от этого вида гепатита была создана в Китае, но пока информации о её применении нет. 

Гепатиты В, С и D

Протекают остро или имеют хроническое течение. Наслоение гепатита D на гепатит В утяжеляет течение и ухудшает прогноз заболевания.  Острые гепатиты В, В+D  и С могут протекать в лёгкой и тяжёлой форме. При гепатите В и В+D злокачественная форма с печёночной комой  возникают обычно после массивного инфицирования при переливании нетестированной донорской крови. Процент летальности в таких случаях очень высок – 70%. И даже применение противовирусных препаратов не улучшило ситуацию. 

Гепатит С

«С» острый редко бывает тяжёлым, но зато хронизируется в 80% случаев. 

Хронические гепатиты С, В и В+D

Могут иметь различную активность и степень фиброза(разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений). Иногда, особенно при влиянии других патологических факторов, хронический гепатит переходит в цирроз. Цирроз печени имеет своё развитие с формированием хронической печеночной недостаточности, что часто приводит к гибели пациента. Но есть и хорошие новости — смерть от этих хронических видов гепатита удалось победить! Применение препаратов прямого противовирусного действия позволило вылечивать хронический гепатит и предотвращать формирование цирроза.

Миф 2: Гепатитом можно заболеть после прививки

При вакцинации от гепатита А заболеть нельзя, то же самое и с гепатитом В. Это гарантируется сертификатом. 

Но что такое прививка? Это инъекция. Каждая инъекция потенциально может нести в себе опасность. Поэтому крайне важно, кто, где и как вам делает прививку.

Миф 3: Гепатит – это желтуха

Это не так. Желтухи бывают надпечёночными, печёночными и подпечёночными. Надпечёночная значит «гемолитическая», то есть та самая физиологическая желтуха новорождённого; печёночная — гепатит, холестаз, а подпечёночная — механическая, говорит нам о нарушении оттока желчи в кишечник.

Миф 4: Гепатит неизбежно приводит к скорому летальному исходу

Это леденящее душу утверждение, вероятно, связано с тем, что печень при септическом состоянии «сдаётся» последней. Вот такой вот уникальный орган и стойкий боец! Как известно, печень — орган, который в нашем организме занимается детоксикацией и синтезом, обладает огромным резервными и компенсаторными возможностями. Печень действительно очень многое может выдержать (однако уверяем вас – не стоит проверять это на практике). А когда при длительной борьбе за жизнь печень дает сбой, вот тогда уже действительно становится тревожно.

Миф 5: Гепатит С может пройти без лечения, самостоятельно

После заражения гепатитом С около 20% пациентов выздоравливают.  У 80% пациентов формируется хронический гепатит. До 2016 года больных хроническим гепатитом С (с низким уровнем репликации вируса, когда идёт создание новых вирусных компонентов, и слабо выраженным фиброзом) предпочитали вообще не лечить. В итоге ничего не проходило, но и хуже пациентам не становилось. А попытки лечения интерфероном улучшения не давали. Когда на «арену» вышли препараты прямого противовирусного действия, ситуация изменилась в лучшую сторону. 

А исчезнуть «самостоятельно», без лечения гепатит С хронический может  только в случае, если имела место лабораторная ошибка.

Миф 6: С гепатитом придется всю жизнь соблюдать диету «Стол №5»

Ответ прост: если есть гепатит(воспаление печени) — должна быть диета «Стол №5». Всё. 

Миф 7: Гепатит можно держать под контролем, просто принимая гепатопротекторы и ведя ЗОЖ

Скажем так: это верно лишь отчасти. Теоретически неактивный хронический гепатит С может никак не влиять на работоспособность человека при условии небольшой поддержки печени.

Миф 8: Гепатитом С нельзя заразиться повторно

Можно.

Миф 9: Гепатит «пропустить» сложно: пожелтевшая кожа всегда главный симптом заболевания

Давайте вспомним и закрепим материал: желтуха — необязательный симптом острого гепатита. При хроническом гепатите В и С желтуха вообще встречается крайне редко. А вот тяжёлый гепатит, как правило, сопровождается желтухой. Кстати, появление желтухи у больного хроническим гепатитом указывает на ухудшение его состояния. Будьте внимательны!

Миф 10: Гепатитом можно заразиться через посуду, личные вещи больного, укус насекомого

Гепатитом В — вполне можно. Если в семье есть больной хроническим гепатитом В, то через 5 лет совместного проживания, как правило, инфицируются все члены семьи. А вот с гепатитом С такого не получается: спустя 15 и более лет в семье не инфицируется ни супруг, ни дети.

Миф 11: Беременность и лактация несовместимы с гепатитом

Начнём с того, что при хроническом гепатите В мать вообще не кормит ребенка. При хроническом гепатите С кормить грудью можно, но при высокой репликации вируса у матери от кормления ребенка лучше воздержаться. 

Подытожим. Будьте здоровы и помните: каким бы стойким ни был этот боец — наша печень — один в поле не воин. «Печься» о своей печени — правильно.

Материал опубликован на основе данных, любезно предоставленных пресс-службой РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное