Просмотры3453Комментарии0

Ведущий внештатный терапевт Минздрава Ульяновской области ответил на главные вопросы о пользе и вреде малины

Ягоды малины – одни из самых долгожданных, вкусных и полезных даров лета. Счастливые обладатели садовых участков уже собирают урожай ягод и делают заготовки на зиму. Те, кто покупает малину на городских рынках, также задаются вопросом: как сохранить полезные вещества яркой летней ягоды в холодный период. Свои вопросы, чем полезна и для кого может быть опасна малина, мы задали главному внештатному терапевту Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежде Рогожиной.

– Какими витаминами и микроэлементами богаты ягоды малины?

– Малина содержит витамин А, витамины группы В, очень полезный для иммунитета витамин С, а также РР. Также ягоды малины содержат ряд микроэлементов: калий, магний, цинк, железо, кобальт, медь.

– Может ли малина быть лекарством?

– Да. Это тот случай, когда ягоды можно есть вместо таблеток: помимо укрепления иммунитета, малина является отличным потогонным, жаропонижающим средством, поэтому активно применяется для лечения респираторных заболеваний. Малина содержит антиоксиданты, которые защищают организм от вредного воздействия свободных радикалов и помогают сохранять молодость. Ретинол, аскорбиновая кислота и токоферол укрепляют стенки сосудов и уменьшают риск возникновения инфаркта. Отвар из листьев малины применяют при диарее.Также это мощное профилактическое средство. Ягоды малины помогают улучшить отток желчи и предупредить холецистит.Чай с малиной помогает укрепить организм и снизить риск простудных заболеваний. Из-за потогонного эффекта такого чая не стоит пить его перед выходом на улицу.

– Может ли малина вызывать аллергию?

– Да, к сожалению, эта вкусная и полезная ягода для аллергиков может быть под запретом. Наиболее часто аллергическая реакция вызывает пищеварительные нарушения. Гастрит, гастроэнтерит, хейлит, колит, синдром раздраженной кишки. Встречаются также кожные реакции: красная сыпь, отек Квинке, зуд кожи. Аллергия может поражать дыхательную систему и вызывать аллергический ринит. Страдающим бронхиальной астмой также нужно быть осторожными и знать меру. Проверить, есть ли у вас кожная реакция на малину, очень просто: нанесите сок ягоды на сгиб локтя с внутренней стороны и оставьте не смывайте в течение нескольких часов.

– Есть ли еще какие-либо противопоказания?

– Рекомендую соблюдать осторожность страдающим сахарным диабетом, им не следует есть засахаренные ягоды, варенье, джемы с добавленным сахаром. Концентрированный сок малины может навредить при болезнях пищеварительной системы (гастрит, язва желудка). Чай с листьями малины нельзя пить беременным женщинам в 1-3 триместрах (до 36 недели) беременности. Самое главное правило – знать меру. При умеренном потреблении вредные свойства красных летних ягод нивелируются, а польза возрастает.

– Какие заготовки на зиму из малины являются самыми полезными?

– Из всех домашних заготовок наиболее полезны замороженные ягоды: при быстрой заморозке сохраняется максимальное количество полезных веществ. Для приготовления компотов и отваров малину можно сохранить и в засушенном виде. Из малины получаются вкусные и полезные морсы и сок. При варке джема и варенья часть полезных веществ разрушается, добавление сахара также сказывается негативно.

Источник: Минздрав Ульяновской области

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное