Просмотры4347Комментарии0

Маршруток нет, остановки без навесов, дороги с дырами: разбираем извечные проблемы Ульяновска

Изучив мнение ульяновцев в социальных сетях, мы выяснили актуальные проблемы города — состояние дорог, транспорт, низкая заработная плата, уровень здравоохранения и т. д. В первую очередь конечно же совершенствования требует местная дорожная сеть.

Дороги

Когда речь заходит об убитых дорогах в нашем городе, да и в регионе в целом, люди закрывают глаза. Обычно все объяснения заканчиваются на слове «воруют». Однако есть ряд и других причин.

К примеру, из-за резких перепадов температуры в нашей области, в зимне-весенний период приводят к образованию слякоти, которую не убирают вовремя, в результате чего образуются трещины в дорожном покрытии. А ведь можно было бы этого не допустить. У нас же все всегда откладывается на потом.

Экономия на материалах, некачественная работа и ремонт по устаревшим технологиям, тоже влияет. Помимо того, в город запускают большегрузы. Многотонная техника ускоряет не только разрушение дорожного полотна, но и затрагивает проблемы экологии, пробок. Причем иногда фуры забираются в спальные районы для доставки товара в магазины и перекрывают все движение. По нашему мнению, вопрос можно было бы решить, построив кольцевую дорогу, как это сделано во многих других городах. И доставлять товар более мобильным транспортом.

Для достижения положительного эффекта требуются серьезные реформы и кардинальное изменение работы этой отрасли. Нужно привлекать настоящих специалистов, пересмотреть многие стандарты. Только в таком случае проблема будет решена.

К слову, в понедельник, 19 июля, стало известно, что Ульяновская область получит дополнительно 700 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт дорог. На эти средства в регионе планируется привести в порядок более 46 км трасс.

Планируется отремонтировать пять объектов на сумму 200 млн рублей на областных трассах, 24 объекта в региональном центре на сумму 250 млн рублей и 19 – в Димитровграде на сумму 250 млн рублей. Сообщили в правительстве Ульяновской области. Понаблюдаем, действительно ли средства пойдут на ремонт дорожного полотна.

Остановки

Как начались дожди, жители Ульяновска вспомнили про остановки общественного транспорта. Живем в 2021 году, а многие до сих пор не оборудованы навесами от солнца и дождя.

Вместо того, чтобы поставить крытые остановки по всему городу, городские власти решили сразу перейти на новый уровень. Еще в апреле стало известно, что в центре Ульяновска на улицах Ленина, Спасская, Железной Дивизии могут появиться остановки «венского» типа. На днях, об этом опять упомянули. Суть заключается в чем? При посадке и высадке пассажирам не придется спускаться с бордюра на проезжую часть, так как в том месте дорогу сровняют с тротуаром.

Узнав об этом, в социальной сети “Вконтакте”, ульяновцы начали возмущаться.

Мы согласны, о таких усовершенствованиях задумываться нужно, только вот не стоит забывать и о других важных проблемах города. Глядишь и жить станет легче ульяновцам. И народ станет меньше возмущаться. Согласитесь, до соседних городов нам ой как далеко.

Вот к примеру остановка Радищева. Стоит знак «автобусная остановка», но козырька рядом и не видно. Куда бежать людям в случае ливня или града? Под крышу рядом расположенного жилого дома? Так быть не должно. Подобную проблему можно наблюдать и на других улицах Ульяновска: Врача Михайлова, Гончарова (Детский мир, Центробанк), Радищева (Гарнизонный магазин), Куйбышева, Нариманова. Это малая часть того, что мы назвали.

Остановка “Улица Радищева”

Остановка “Центробанк”

Остановка “Центробанк” с другой стороны

Транспорт

С маршрутками в нашем городе давно беда. Жалобами горожан соцсети так и кишат. Причем из года в год ситуация не меняется.

Каждый раз, пробиваясь между креслами маршрутного такси, жителям приходится испытывать разочарование. В узком транспорте в час пик приходится с трудом продвигаться. Ведь водители, несмотря на ограничения набирают полный салон. И люди едут «как селедки в бочке».

Помимо этого, не решается проблема с временным промежутком хождения транспорта. Иногда маршрутку просто невозможно дождаться. Люди стоят часами на остановках, и не дожидаясь, едут пересадками.

На днях власти попытались решить еще одну проблему. По поручению врио Главы города Дмитрия Вавилина. Теперь общественный транспорт, за работу которого отвечает МУП «Ульяновскэлектротранс» и ОАО «ПАТП-1» будет ходить в позднее время суток. Интересно ситуация улучшилась? Кто проверял? И нужно ли нам это? Пишите в комментарии.

Добавим, что МУП «Ульяновскэлектротранс» для города является убыточным, чтобы добраться в центр на работу люди предпочтут использовать маршрутное такси, или личный транспорт, который заполонил улицы Гончарова. 80% припаркованных машин – это автомобили сотрудников офисов.

Этот момент можно было бы урегулировать, сделав улицу Гончарова пешеходной или с платными парковками. Тогда многие пересядут на общественный транспорт, а кто-то даже вспомнит про экологические трамваи.

В конце хочется сказать, что приближаются выборы главы города. Ульяновцы возлагают большие надежды на новое руководство. Ждут ли нас перемены? Время покажет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное