Просмотры2564Комментарии0

В Николаевском районе благоустроили три родника

Сразу три источника с питьевой водой восстановили в Николаевском районе этим летом. Так, были облагорожены родники в рабочем посёлке Николаевка, а также в сёлах Поника и Елшанка. Здесь были заменены каптажи, прочищены русла родников от ила, установлены новые срубы, благоустроены прилегающие территории.

«Всего в 2021 году будет благоустроено 26 родников. Предварительно от администрации муниципальных образований мы получаем заявку на благоустройство одного или несколько родников. При этом очень важно, чтобы вода соответствовала санитарным нормам, для этого отбираются пробы воды и делается анализ», – прокомментировала и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Отметим, что ряд муниципалитетов наиболее ответственно подходят к данной работе, из года в год оперативно и качественно восстанавливая родники. Поэтому с 2021 года Министерством природы и цикличной экономики введена практика поощрения муниципальных образований в виде предоставления дополнительных средств на благоустройство родников.

Работы проводятся в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области», согласно которой муниципальным образованиям выделяются средства для восстановления родников при условии софинансирования. Всего в 2021 году на данные цели предусмотрено 2 млн 400 тысяч рублей.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное