Просмотры4426Комментарии0

В Ульяновск на «Змее Горыныче» приплыли викинги

Отдыхающие на центральном пляже ульяновцы смотрели на Волгу и видели трёхголовое чудище, медленно и грозно плывущее к Речному порту. Но люди не пугались: соцсети и СМИ раструбили, что в столицу региона плывёт древнерусская ладья «Змей Горыныч». На борту диковинки судостроения побывал корреспондент Misanec.ru.

Зачем и откуда прибыла ладья

Древнерусская ладья «Змей Горыныч» посетила Ульяновскую область в рамках международной научно-исследовательской экспедиции «Путь Рюрика». Цель проекта – найти, откуда призвали князей Рюрика, Синеуса и Трувора на княжение в Старую Ладогу и Новгород и каким путём они прибыли. Судно строилось в Жигулёвских горах Самарской области 3,5 года, по канонам деревянного судостроения 9 века. Оно побывало десяти странах и начало путь в 2019 году из Тольятти.

Феоктист, капитан судна

Капитан ладьи, руководитель экспедиции и глава Святорусского Богатырства иеромонах Феоктист рассказал о своём судне.

– «Змей Горыныч» строился нашими руками. Это славянская боевая ладья, которая выполняла и купеческие и боевые цели. И на этой ладье мы отправились на поиск острова русов по пути «Из варяг в арабы». Наша задача была – пройти десять стран Балтийского моря, чтобы среди 24 островов-претендентов определить, откуда произошли русы.

Родину русов, кстати, нашли – в Моонзундском архипелаге. Феоктист отметил, что остров соответствует описанию «Повести временных лет».

В «Симбирских краях» экспедиция уже второй раз, но не последний. Феоктист добавил, что «флот» в обозримом будущем пополнится тремя 18-метровыми кораблями, на которых разместятся по 40 воинов в полном древнем облачении 9 века. Они повторят поход 862 года, а на «Горыныча» пригласят журналистов, которые будут показывать в прямом эфире перемещение флота.

Как ульяновцы встретили «Горыныча»

Не заходя на речной порт Ульяновска, можно было увидеть толпу, которая собралась вдоль забора около первого причала. «Горыныч» опоздал на час, но никто из жителей столицы региона не возмутился и не ушёл.

«Горыныч» медленно подплывал к первому причалу и проплыл мимо него, обманув ульяновцев: они решили, что «Змей» остановится на другом причале и рванули за ним, а тот развернулся и пришвартовался к первому. Экипаж приветствовал жителей города радостными криками.

Первыми на борт пустили журналистов, затем на ладью взошли взрослые и дети. Корреспонденту «Misanec.ru» показалось, что от такого количества людей судно накренилось. Он спросил кока Ирину Коваленко: «Мы не перевернемся?» Она ответила, что нет. И хотя нутро волновалось, спокойствие кока убедило – бояться нечего.

Быт корабля и питание

Ирина Коваленко рассказала, что как кок она на кухне круглосуточно. На сон выделяет 6 часов, однако и другие члены экипажа постоянно трудятся. Женщина рассказала, что большая часть времени уходит на приготовление еды. Ирине Коваленко приходится работать в спартанских условиях: на жилой и верхней палубах мало места, а кухня занимает всего половину квадратного метра – 0,5 на 1 м. Она рассказала, чем питаются и запасаются на ладье.

– Самый большой переход был 6 дней пути из Калининграда до Санкт-Петербурга. Мы запаслись припасами. Места немного – приходится искать маленькие ящички, чтобы чётко всё укладывать. Свежие овощи, фрукты и салаты у нас всегда, каждый день. Мясо и рыбопродукты мы берём только на первые два дня. Всё остальное – консервированное. В медном чайнике из Норвегии завариваем свои травы: душицу, мяту, зверобой, смородиновый лист.

Койки размещены плотно, в два ряда по двум сторонам общей каюты четыре штуки для мужчин и по одной – в двух отдельных каютах для женщин. Женщины, как объяснила Ирина, на корабле не к беде, а к счастью и уюту – они «одевают» и кормят мужчин, которые при них не ругаются и ведут себя достойно.

“Счастливый” верблюд, который нужно погладить и загадать желание.

Истории судна

Экипаж поведал истории, которые происходили с судном во время экспедиции. Первая история, которая впечаталась в память участников «Пути Рюрика» – поломка двигателя на уровне Прибалтики.

 – У нас порвался шланг на двигателе, – рассказывает Ирина Коваленко. – Мы шли по нейтральной территории и у нас не было визы – пристать к берегу могли в случае сильного шторма. Мне было страшновато: я закрылась в комнатке, закрыла глаза и думала, чем всё кончится. Несмотря на отсутствие визы, мы позвонили в погранслужбу, прибыл военный корабль и нам дали добро, и завезли в гавань. Мы только перекрестились – сзади нас шёл шторм. Тем не менее, нам поставили чёрные метки, потому что мы нарушили Шенгенскую зону. Местные жители города помогли – поехали в автомагазин и привезли два шланга, привезли много трансмиссионного масла, сделали ремонт, дали нам много провизии. «Грозные» начальники порта и полиции, которые пришли к нам, уходили весёлые, примерив щиты и мечи.

Бывали и более весёлые случаи с границами других стран. Например, экипаж катера береговой охраны Финляндии принял «Горыныча» за реального монстра. Как пишут наши коллеги, ссылаясь на финляндское издание, эта «оптическая иллюзия» случилась из-за тумана.

Ирина Коваленко пожелала читателям «Misanec.ru», чтобы каждый был верен своему слову, был бесстрашным, смелым и мужественным. Она считает, что такими качествами должны обладать не только мужчины, но и женщины. «Время сейчас трудное».

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное