Просмотры5323Комментарии0

Новосибирский вирусолог объяснил причины нового всплеска «короны» и спрогнозировал, когда он закончится

Вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов рассказал lenta.ru, в чём причина новой волны заболеваний COVID-19, а также назвал условие победы над «короной» за три недели.

Как отмечает Сергей Нетёсов, заражённые новой коронавирусной инфекцией стали выделять больше частиц вируса. Доктор биологических наук считает, это одна из причин нового всплеска и тяжёлой ситуации по заболеванию в РФ.

– Ситуация, в которой сейчас Москва находится, очень тяжелая. Число заболевших в день приблизилось к максимуму второй зимней волны. И это означает, что доза выделяемого инфицированными людьми вируса такова, что прошибает уже образовавшийся иммунитет у части населения, — сказал специалист Ленте.

Сергей Нетёсов добавил, что если россияне начнут активно вакцинироваться и неукоснительно носить маски, то они смогут положить конец рекордной вспышки «короны».

– Мой прогноз оптимистический. Если вакцинироваться и носить маски, то пик уйдет через две-три недели. В противном случае многим можно начинать присматривать себе больницу, а может, и гробик.

Он подчеркнул, что вариантов развития пандемии остается достаточно много. Что будет происходить дальше — зависит только от поведения каждого человека, считает Нетесов.

Свои слова он прокомментировал выражением Остапа Бендера: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». «Фраза подходит к этой ситуации стопроцентно», — отметил вирусолог.

Ранее заслуженный врач России, член Совфеда Владимир Круглый предположил, что коллективный иммунитет к коронавирусу у россиян может появиться к сентябрю текущего года. Он также отметил, что в настоящее время в регионах России разнится картина по количеству заболевших и темпам вакцинации.

С сегодняшнего дня в Москве начинают действовать новые коронавирусные ограничения. В частности, в кафе и рестораны теперь можно попасть только после предъявления специального QR-кода, который могут оформить лишь переболевшие или вакцинированные граждане.

Кто знает, быть может – и до нас доберётся это «новшество»?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное