Просмотры3523Комментарии0

Лето! Я изжарен, как котлета!

Конец весны порадовал нас по-настоящему летней жарой. Столбик термометра в Ульяновской области перевалил отметку в +30. Журналисты «Молодёжки» выяснили, чем опасна жаркая погода, как она может сказаться на нашем самочувствии и что делать, чтобы этого избежать.

В зоне риска

В жару у людей могут наблюдаться учащение дыхания и пульса, нарушение водного и солевого баланса, возможно, уменьшение поступления крови в головной мозг.

— Всё это может привести к крайне негативным последствиям: инфарктам, инсультам, гипертоническим кризам, приступам бронхиальной астмы, тепловым и солнечным ударам, ангине и так далее, — объясняет ульяновский врач-терапевт Михаил Хохлов. — Таким образом, к группе риска следует отнести пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательной системы, больных сахарным диабетом, людей с избыточной массой тела, употребляющих алкоголь на солнце и тех, кто пьёт мало воды.

Жару тяжело переносят и люди, которые имеют заболевания, сопровождающиеся нарушением терморегуляции. Это прежде всего те, кто страдает от сахарного диабета, болезней щитовидной железы, а также люди, которые вынуждены принимать мочегонные и гормональные препараты. Также проблемы с терморегуляцией могут возникнуть у тех, кто находится в стрессовом состоянии, у беременных женщин и пенсионеров.

Им следует быть максимально осторожными в жаркие дни. В энергосберегающий режим в жару следует перейти и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Михаил Хохлов

Квас вместо кофе

Чтобы сохранить комфортное самочувствие, желательно пить воду, отказываясь от соков и лимонадов. Жара опасна ещё и тем, что при повышенном потоотделении человек вместе с потом теряет и полезные микроэлементы.

— Для утоления жажды при обильном потоотделении желательно использовать минеральную воду с содержанием солей 10 граммов на литр, — рассказывает Михаил Хохлов. — К прочим напиткам, способным утолять жажду, следует отнести зелёный чай, домашний квас (в магазинном слишком много сахара), кисломолочные продукты и воду. Важно отказаться от ледяных напитков. Излишне холодная жидкость долго задерживается в желудке, что, соответственно, тормозит её поступление в клетки. Идеальная температура жидкости, которую стоит пить в жару, — 10 градусов и выше.

В жаркую погоду серьёзную опасность для организма представляет алкоголь (в том числе пиво). Спиртные напитки резко увеличивают нагрузку на сердце и сосуды. Также они усиливают теплоотдачу, и вам будет ещё жарче, чем до «возлияния». К тому же они способствуют обезвоживанию организма.

Кофе также не только не утоляет жажду, но и выводит влагу, что делает его крайне неподходящим напитком для жаркого дня. Откажитесь от употребления жирной и сильносоленой пищи.

Правильно одевайтесь

В жаркие солнечные дни важно правильно одеваться. Желательно отдавать предпочтение одежде из натуральных дышащих тканей (лён, хлопок).

— Помните, что, согласно законам физики, предметы тёмного цвета нагреваются быстрее, соответственно, для профилактики перегрева из гардероба нужно выбирать одежду светлых тонов, — советует специалист. – Чтобы не заработать солнечные ожоги, избегайте длительного пребывания на солнце в слишком открытой одежде (шорты, блузки, майки).

И, конечно, не забывайте о необходимости ношения лёгких головных уборов, которые уберегут вас от солнечного и теплового ударов.

«Кондиционерные» правила

Важно правильно пользоваться кондиционером как в помещении, так и в автомобиле. Резкий перепад температур может привести к простуде или обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Оптимальная температура в помещении – 22-25 градусов.

— В случае, когда «за бортом» плюс 30, не стоит сразу выставлять 23 градуса, — говорит врач. — Желаемую температуру необходимо достигать в несколько этапов: охладите комнату до 28 градусов, затем до 25 и лишь через 30-40 минут — до 23. Не советую ставить температуру ниже во избежание простудных заболеваний. Разница между температурой на улице и в помещении не должна превышать семь градусов.

В случае отсутствия кондиционера сделать пребывание в помещении более комфортным можно за счёт простых действий.

— Уберите с пола ковры и при необходимости, особенно если окна выходят на солнечную сторону, закройте стёкла фольгой, — добавляет Михаил Хохлов. — Рекомендуется с помощью пульверизатора регулярно разбрызгивать в квартире воду (примерно раз в два часа), также для повышения влажности можно развесить в квартире влажные полотенца. Старайтесь периодически принимать прохладный душ. По возможности выключайте бытовые приборы, особенно это касается плиты, телевизора, компьютера.

Раиса ЗИМОРОДОК.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное