Просмотры2628Комментарии0

В Ульяновске появились библиотеки нового поколения

За последние два года в областном центре открылись три библиотеки нового поколения. Это уже не те библиотеки, которые были раньше. Что они представляют из себя и чем сегодня привлекают ульяновцев, выяснила «Молодёжка».

На протяжении нескольких лет Централизованная библиотечная система города Ульяновска является участником национального проекта «Культура», в рамках которого привлечены  25 миллионов рублей федеральных средств и семь миллионов рублей муниципальных средств. С 2019 по 2021 годы в Ульяновске открылись три библиотеки нового поколения: в декабре 2019 года — специализированная библиотека № 12 имени В.И. Даля (проезд Заводской, 27а) и «Семейная библиотека» № 18 (улица Корунковой, 25); в сентябре 2020 года – центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова (улица Кирова, 40).

Что такое библиотека нового поколения или модельная библиотека, как её ещё называют? Это не только обновление материально-технической базы, но и полный перезапуск инфраструктуры библиотеки с акцентом на комфорт и безопасность, а также внедрение в практику работы новых форм и методов библиотечного обслуживания, где акцент прежде всего на использовании информационно-коммуникационных технологий в повседневной работе.

Игротека в библиотеке

Библиотеки сегодня помогают всем слоям населения освоить информационное пространство и сформировать определённый уровень цифровых знаний.

Например, на базе библиотеки № 12 имени В.И. Даля организован клуб «Цифровые выходные». У участников клуба есть возможность виртуального посещения самых известных музеев мира, просмотра лучших театральных постановок на портале Культура.РФ, повышения уровня культурной грамотности с помощью онлайн-тестов и проектов.

Особой популярностью у детей и подростков пользуется мультимедийный комплекс «Финансовая грамотность». В игровом формате юные читатели учатся правильно распоряжаться финансовыми средствами, планировать бюджет и строить бизнес.

Невероятно популярной сервисной услугой для молодёжи является игротека. Игровые приставки привлекают внимание детей с техническими склонностями и позволяют интересно и современно проводить свой досуг в библиотеке. Благодаря издательскому комплексу читатели могут работать с дизайном и вёрсткой буклетов, визиток, фотографий.

У молодых семей теперь есть возможность вместе с детьми проводить время в  комфортном и современном пространстве библиотеки. Дети и родители активно пользуются дополнительными коммуникативными сервисами: циклом развивающих занятий для дошкольников по изучению алфавита и цифр, математического счёта, рисования, изучения русского языка по современным методикам.

Книги на ощупь

В библиотеках открылись студия рисования «Волшебная кисточка», кружок «Английский для начинающих». Все эти услуги  сегодня доступны  читателям младшего и среднего школьного возраста.

В модельной центральной  городской библиотеке имени И.А. Гончарова установлено специализированное мобильное рабочее место с доступом к сети «Интернет» для людей с нарушением зрения, которое предоставляет неограниченные возможности в получении информации, обучении и работе. Благодаря речевому синтезатору информация с экрана считывается вслух, это обеспечивает речевой доступ к самому разнообразному контенту.

Есть возможность и читать страницы целиком, по словам, по строкам и предложениям,  читать документы, веб-страницы, электронные письма. Текстовые документы можно читать с экрана компьютера (увеличив, если требуется, размер шрифта), прослушивать с помощью синтезатора речи или прочитать на тактильном дисплее.

Модельная  центральная  городская библиотека имени И.А. Гончарова приглашает волонтёров для участия в библиотечном проекте «Книги на ощупь». Идея данного проекта в том, чтобы создать книги для маленьких читателей с нарушением зрения. Для этого на 3D-принтере печатаются объёмные изображения сказочных героев, а затем наклеиваются на картонную основу.

Рисуют в библиотеках

Среди читателей серебряного возраста особой популярностью пользуются курсы компьютерной грамотности «Интернет.RU». В ходе обучения слушатели курсов получают систематизированные знания о принципах работы компьютера, знакомятся с социальными сетями, учатся пользоваться порталом «Госуслуги». Уникальная возможность для студентов и молодёжи — доступ к Национальной электронной библиотеке. Здесь они заказывают и читают книги, защищённые авторским правом, пользуются новейшими авторскими диссертациями и научными работами.

На базе центральной городской библиотеки работает клуб «Цифровой художник» для обучения живописи и графике на компьютере. Это одно из популярных направлений среди молодёжи. На специальных графических планшетах профессиональный художник обучает детей рисованию.

Значительно обновились и книжные фонды в модельных библиотеках: мотивационная психологическая литература – книги Хэла Элрода из серии «Магия утра», Максима Батырева, Роберта Кийосаки, Джен Синсеро и многих других авторов, популярных в молодёжной среде, современная детская литература, новые книги по литературоведению, филологии, языкознанию – всё это в бесплатном доступе в модельных библиотеках города!

Молодежь – в библиотекари

Молодые сотрудники в библиотеках – это сегодня не редкость. Что их привлекает в библиотечной сфере? Видят ли они перспективы развития? И как изменилась их деятельность с момента обретения библиотекой нового формата?

— В библиотеке № 18 я нашла то, что так долго искала,  – возможность быть разной. Я могу быть обычным библиотекарем и действительно просто выдавать книги, работать с документацией и писать отчёты – а могу работать и общаться с людьми разных возрастов на исторические или на любые другие темы. Я могу проводить праздники для детей, заниматься творчеством вместе с ними. Могу сама расти профессионально, развивать и выражать свои творческие способности. Могу писать статьи, составлять буклеты, афиши, делать рекламу книг и ресурсов библиотеки. Разнообразие деятельности растёт в геометрической прогрессии. Здесь есть всё, что нужно для профессионального роста, — огромные возможности для развития, различные гранты и конкурсы, которые помогают совершенствовать свои профессиональные навыки, — рассказывает Анна Яковлева, молодой специалист модельной «Семейной библиотеки» № 18.

— Придя в библиотеку почти девять лет назад, я искал временную спокойную работу, на которой смогу в целом оградиться от людей, работать в тишине, без спешки, для себя. Получил – полную противоположность. Но со временем я понял, что это лишь возможность научиться применять свои сильные стороны для пользы других. Так и случилось после модернизации нашей библиотеки. Появление новых форм работы с читателями позволило мне в полной мере раскрыть свои способности. Я, например, веду курсы компьютерной грамотности и видеомонтажа. Много внимания теперь уделяем представлению библиотеки в онлайн-среде – созданию видеороликов, рекламе, проведению онлайн-акций и конкурсов среди читателей в «ВКонтакте», в инстаграме, — отмечает Егор Прищемихин, сотрудник модельной «Семейной библиотеки» № 18.

Библиотеки изменились, стали современными культурными центрами, но не утратили своей уникальности. Здесь всегда рады читателям, а библиотекари, как и прежде, найдут нужную книгу, подскажут, что почитать, и ответят на любой вопрос. Рады будем видеть вас в стенах наших библиотек! А также напоминаем, что нас всегда можно найти в социальных сетях: https://vk.com/mukcbs.

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное