Просмотры3467Комментарии0

“В Ульяновской области будут снимать больше фильмов”: В Ульяновске стартовал молодежный кинофорум

Сегодня, 28 мая, в Ульяновске стартовал “Поволжский молодёжный кинофорум 2021”. На открывающей мероприятие пресс-конференции обсудили развитие киноиндустрии в регионах. Как оказалось, в будущем в Ульяновской области будут снимать больше фильмов и сериалов.

Кинофорум начался и пройдёт в “Точке кипения” в офисной части торгового центра “Спартак”. На событие приглашали всех желающих, но сделали трансляцию для тех, кто придти не мог. Первый вопрос, который обсудили ораторы – питчинг(устная или визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект) дебютантов. Кроме того, Якунин Дмитрий – директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России и гендиректор продюсерского центра «Мувистарт» анонсировал обсуждение развития кино в регионах.

– В Ульяновске два дня будем говорить о развитии кино в регионах, проведём питчинг и образовательные программы и много всего. Почему Ульяновск? Нам приятно, что здесь проходит фестиваль с большим количеством мест и экспертов, поэтому в рамках кинофестиваля нам приятно быть частью события. Во-вторых, Ульяновск один из перовых регионов, который начал активно развивать кино с точки зрения открытия кинокомиссий и вводить рибейты. И третье – в Ульяновске большое внимание уделяется креативной индустрии и экономике.

Затем выступила Евгения Сидорова, и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области. Она поблагодарила организаторов за то, что местом проведения кинофорума они выбрали Ульяновск. Кроме того, она сообщила, что регион ждёт продюсеров, а министерство готово максимально содействовать в организации кинопроизводства. Также она отметила, что в питчинг вошли пять ульяновских проектов.

– Желаю всем удачи и хороших впечатлений для тех, кто впервые находится в Ульяновске – прогуляться по набережной, посмотреть наши государственные музеи, если у вас есть время. И ещё раз выражаем вам слова огромной благодарности и признательности.

Далее взял слово Данилов Павел – доцент кафедры продюсирования кино и телевидения, заместитель заведующего кафедры продюссирования кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Он рассказал питерские продюсерские компании планируют кинопроизводство в Ульяновске. Данилов Павел надеется, что питчинг принесёт ему положительные результаты, ведь тогда наш регион сможет заявить о себе на федеральном уровне.

Павлючик Родионпродюсер, генеральный продюсер группы компаний «Приор», рассказал, что его кинокомпания проводит очень много съёмок в регионах. В их число входит и Ульяновская область. К слову, именно он продюссирует сериал “Пять минут тишины”, несколько серий которого снимали в Ульяновске. Кстати, он благодарит администрацию за поддержку: благодаря ей съёмочная группа смогла попасть на уникальные закрытые локации Ульяновской области.

Дорман Екатерина, представитель Фонда Президентских грантов, также поблагодарила за Кинофорум и рассказала о результатах работы Фонда президентских грантов.

После пресс-конференции из зала задали два вопроса. Один из них – в конце нашего видеоролика. Второй вопрос касался заочного обучения и адресовался Павлу Данилову. Звучал он так: “Возможно ли заочное обучение в сфере киноиндустрии?” Доцент кафедры продюссирования ответил, что возможно, но исключение – обучение продюссеров, где заочное недопустимо.

После пресс-конференции началась презентация региональных кинокластеров Поволжского федерального округа, кофе-брейк, мастер-классы и тренинги. Последнее мероприятие закончилось в 20:00 по местному времени. Завтра в этом же месте с 12:00 до 16:00 пройдёт Поволжский питчинг дебютантов, где спонсоры выберут лучшие кинопроекты. В 18:00 в Дворце “Губернаторский” состоится награждение победителей Поволжского питчинга дебютантов в рамках Церемонии закрытия XII Международного кинофестиваля “От всей души”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное