Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Какие анализы нужно сдавать ежегодно, даже если ничего не болит? Ульяновский врач общей практики дал основные рекомендации

Согласитесь, многие из нас довольно редко посещают поликлиники. И у каждого находится своя причина. И в этом — главная ошибка, ведь заболевание можно не допустить, его легче предотвратить, чем потом заниматься лечением, выкидывать кучу денег и тратить свои нервы. Так какие анализы необходимо сдавать раз в год, даже если нет беспокойств? На этот вопрос нам ответила и. о. заведующей поликлиникой №2 ГУЗ «ЦКМСЧ» им. В.А.Егорова, врач общей практики Ткачева Ирина Владимировна.

Медосмотр

– Профилактический медицинский осмотр можно пройти в нашей поликлинике с 18 лет и старше с целью своевременного выявления различных заболеваний и факторов риска их развития, – рассказывает Ирина Владимировна. По ее словам, он проводится ежегодно: в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации, а также диспансерного наблюдения.

Ирина Владимировна отмечает, что данный вид осмотра обычно проводится врачами-терапевтами, врачами общей практики, фельдшерами ФАПа (фельдшерского здравпункта) бесплатно в рамках программы государственных гарантий.

– Наши главные задачи – информирование пациентов о целях обследования, повышение мотивации граждан к регулярному прохождению профилактического медосмотра, в том числе проведение разъяснительных бесед на уровне семьи, – поясняет специалист.

Какие анализы сдаем?

По словам врача общей практики, общий анализ крови определяет наличие многих заболеваний. В связи с этим, данный вид исследования рекомендуется делать в первую очередь.

Общий анализ мочи выявляет заболевания органов мочевыделительной системы.

Уровень холестерина поможет определить начало развития атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других.

По уровню глюкозы в крови можно диагностировать заболевания поджелудочной железы, печени, почек, и многое другое. Отметим, что данный вид анализа проводится натощак.

– О таких болезнях, как рак легких, туберкулез, человек может и не подозревать. Поэтому не забывайте проходить флюорографическое обследование ежегодно. Помните про электрокардиографию (в покое), ведь она помогает выявить нарушения в работе сердца, такие как инфаркт миокарда и аритмию, – поясняет врач.

Людям старше 40 лет, специалист рекомендуют пройти исследование кала на скрытую кровь и колоноскопию, чтобы исключить различные новообразования и заболевания ЖКТ.

Женщины ежегодно должны проходить осмотр акушеркой или врачом акушером-гинекологом. У пациенток берут мазок с шейки матки. По словам Ирины Владимировны, данное исследование направлено на раннее выявление онкологических заболеваний.

– После 40 лет женщинам необходимо делать маммографию (один раз в два года), а мужчинам сдавать анализ крови на определение простат-специфического антигена (также один раз в два года), – говорит врач общей практики. – Вдобавок мы информируем граждан о возможности медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции. Данное исследование является добровольным и анонимным.

Ирина Владимировна объясняет, что при выявлении жалоб, изменений в анализах, пациентов направляют к узким специалистам.

Желаем всем здоровья!

*Статья носит ознакомительный характер.

Exit mobile version