Просмотры2486Комментарии0

В Ульяновске более семи тысяч школьников сдадут выпускные экзамены

С 24 по 28 мая 4920 выпускников девятых классов будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме основного государственного экзамена. Основной период сдачи ЕГЭ для 2774 одиннадцатиклассников пройдёт с 31 мая по 25 июня.

Предусмотрены резервные сроки основного периода сдачи ГИА для выпускников, получивших неудовлетворительный результат и не явившихся на экзамен по уважительным причинам: для девятиклассников – 8, 16, 30 июня и 2 июля, для выпускников одиннадцатых классов – 28, 29 июня и 2 июля. Кроме того, установлены дополнительные сроки прохождения ГИА в июле и сентябре.

Для проведения ЕГЭ на базе школ определены 17 пунктов проведения экзаменов. Они оснащены системой видеонаблюдения, металлодетекторами и блокираторами связи.

– Среди нововведений в этом году – отмена досрочных экзаменов для выпускников 9 и 11 классов. Эта мера была введена из-за текущей эпидемиологической ситуации. Выпускникам одиннадцатых классов, не планирующим дальнейшее поступление в ВУЗы, для получения аттестата необходимо будет сдать экзамены по двум предметам: русскому языку и математике. Тем же, кто собирается после окончания школы поступать в высшие учебные заведения, требуется сдать экзамен по русскому языку и предметам по выбору, – сказала начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет, предусмотрен экзамен по математике профильного уровня.

В списке предметов по выбору наиболее популярными в этом году стали профильная математика и обществознание. Первый предмет выбрали 58% выпускников, второй – 54%. Далее идут физика, информатика, биология и история.

На особом контроле находятся вопросы безопасности учеников в пунктах проведения экзаменов. В каждой школе работает система видеонаблюдения, имеются кнопки тревожной сигнализации, турникеты, рамки металлодетекторов, работает охранник – лицензированный сотрудник частного охранного предприятия. Рассадка учеников по аудиториям будет проводиться в соответствии с требованиями Роспотребнадзора (не более 12 человек в аудитории). Кроме этого, было увеличено количество доступных для проведения аттестации классов.

Перед экзаменом будет проведена генеральная уборка помещений, на входе детей ждёт обработка рук антисептическим средством, а также бесконтактная термометрия. В каждой аудитории будет находиться рециркулятор. Использовать маски и перчатки ученики смогут по желанию.

С целью исключения фальсификации документов об основном общем и среднем общем образовании в этом году введено QR-кодирование бланков аттестатов.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное