Просмотры950Комментарии0

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы одной из сотрудниц ульяновской организации

По материалам проведенной Прокуратурой Николаевского района проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством коммерческой структуры заработной платы.

Во время очередной проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства, Прокуратура Николаевского района Ульяновской области установила, что одна из организаций Ульяновска с ноября 2019 по февраль 2020 гг. не производила оплату труда одной из работниц. Вследствие чего, это привело к образованию задолженности в размере более 110 тысяч рублей.

Однако, в то же время значительные финансовые ресурсы из 10 миллионов рублей, поступивших в указанный период на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с контрагентами. Данные незаконные действия руководства коммерческой структуры привели к грубому нарушению прав женщины. Поэтому Прокуратура Николаевского района Ульяновской области направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На данный момент возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В этом году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 150 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, в частности, один из руководителей был отстранен от занимаемой должности, в суды направлены свыше 400 заявлений, инициировано возбуждение двух уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены более 33 миллионов рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное