Просмотры3089Комментарии0

Первое апреля, никому не верю: пенсии повысят, запретят телефоны без русского ПО, а цены на сигареты вырастут

Второй квартал 2021 года начнётся с изменений в законодательстве РФ, которые повлияют на жизнь россиян. Пенсии проиндексируют, смартфоны запретят продавать без российского программного обеспечения. Какие сюрпризы ещё приготовил новый месяц весны – в материале Misanec.ru.

С первого апреля

Повысят пенсии

C 1 апреля соцпенсии повысят в связи с инфляцией на 3,4%. Соцпенсии вправе получать жители Российской Федерации без необходимого для зачисления страховой пенсии. Выплаты положены инвалидам или людям, которые потеряли кормильца.

– Независимо от нехватки бюджета, все соцобязательства перед россиянами выполнят. Шаги по созданию резервов, которые Президент сделал до этого, позволяют нам решать возникшие проблемы по защите граждан и социальной помощи, — сказал Председатель госдумы Вячеслав Володин.

Пенсии повысят исходя из расчёта, которые производится по размерам прожиточного минимума пенсионера за два прошедших года. В среднем социальная пенсия вырастит до 10 183 рубля.

Изменится законодательство о госзакупках

При условии, если закупка у единственного поставщика в малых объёмах будет проводиться в электронной форме, разрешено закупаться на сумму не более трёх млн рублей. Заказчиком станет любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний).

Закупаясь у единственного поставщика в небольших объёмах в электронном формате, разрешается закупаться не более чем на три миллиона рублей. Заказчиком при этом станет физлицо или юрлицо, что не касается офшорных фирм.

При этом для электронных закупок малого объема до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссии не будет. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно – усиленной электронной подписью.

Изменение в экзамене на водительские права

Из экзамена убрали “площадку”. Отныне кандидаты сдают лишь теорию и “город”, где покажут элементы, которые раньше проверяли на отмененном этапе. Для невыполнимых в условиях города элементов предусмотрят закрытые площадки и автодромы, по преимуществу вне жилых застроек.

Запрет на продажу техники без российского ПО

На всей электронике, – смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, – которые произведут с 1 апреля 2021 года, обязательно производителя обязуют предустанавливать российское программное обеспечение. Это направлено на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Благодаря нововведению создадутся более сбалансированные условия для конкуренции “наших” разработок с зарубежными.

Цены на сигареты

Установят единую минимальную цену табачной продукции, что позволит избежать риска необоснованного занижения цен, которое препятствует защите здоровья населения.

Маркировка товаров

Начнут маркировать пиво и напитки на основе пива, а также некоторых видов слабоалкогольных напитков. Этот “эксперимент” продлится до 31 августа 2022 года.

2 апреля

Защита и поощрение инвестиций

В Российской Федерации, чтобы поддержать и развивать инвестирование появится госинформсистема «Капиталовложения», где разместят всю необходимую инвесторам информацию. Меры государственной и муниципальной поддержки, которые обеспечат средствами из бюджета, отразятся в реестре мер господдержки на сайте системы.

Раньше Председатель госдумы Вячеслав Володин делал акцент на том, что необходимо эффективное законодательство для защиты инвестиций.

– Правила инвестирования должны быть прозрачными и предсказуемыми. Для бизнеса важна стабильность и достижимость поставленных целей. Поэтому необходимо принять законы, которые создадут условия для развития нашей экономики, – говорил он.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 2 апреля появится возможность подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит Правительство Российской Федерации.

– Задача государства – поддерживать семьи с детьми, помогать им, – говорил ранее Володин.

14 апреля

Ведение перечня экстремистских организаций

Минюст РФ утвердит порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, которые предусмотрены законом о противодействии экстремистской деятельности. Кроме того, Министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК

Административная ответственность за такие нарушения детализирована, также введены штрафы и для юрлиц. За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 тыс. руб. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тыс. руб.

26 апреля

Изменения для юридических лиц

Срок, в рамках которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, увеличат до семи дней. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное