Просмотры1616Комментарии0

В Ульяновске изменилась схема подачи заявлений в первые классы. Как записать ребенка в школу?

С первого апреля в Ульяновске начали работать приемные компании по записи детей в первый класс. В этом году правила зачисления изменилась в связи с приказом Министерства просвещения РФ. Теперь принимать детей будут в два этапа. Также появились новые способы подачи документов.

Сроки подачи

В пресс-службе управления образования администрации (далее – УОА) Ульяновска сказали, что прием заявок будет проходить в два этапа:

Первый этап стартует с первого апреля по 30 июня. Этот период предназначается для детей, проживающих на закрепленной территории и льготники.

Второй этап пройдет с шестого июля и до момента заполнения свободных мест в школах. В данное время ульяновцы смогут подать заявление в учебное заведение на детей, вне зависимости от территории проживания. Однако поступление будет возможно только на свободные места.

– В этом году мы планируем принять более 8000 первоклассников – это практически на 600 детей больше, чем в прошлом. Все образовательные организации готовы к тому, чтобы принять первоклассников и создать им комфортные и безопасные условия, – рассказала в Администрации города начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

По данным УОА Ульяновска в этом году в городе насчитывается 79 школ, лицеев и гимназий, работающих в дневное время.

Способы подачи документов

Заявление на поступление ребенка в первый класс можно подать: на портале «Госуслуги», в почтовом отделении, в отделах образования и непосредственно в школе.

Документы

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458, кроме заявления для зачисления ребенка в образовательное учреждение, родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы о регистрации ребенка по месту жительства. А для того, чтобы получить право внеочередного приема, понадобится справка с места работы.

Право первоочередного приема

На горячей линии управления образования администрации Ульяновска информационному порталу также сообщили, кто в этом году имеет преимущественное право приема в учебное заведение: дети сотрудников органов уголовной и исполнительной системы; дети сотрудников федеральной противопожарной службы; дети сотрудников таможенных органов РФ; дети сотрудников полиции и военнослужащих по месту жительства их семей; дети, проживающие в одной семье с братьями и сестрами, которые учатся в школе, куда родители подают заявление.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное