Просмотры1018Комментарии0

Реабилитанты областной наркологической больницы посмотрели фильм «Подольские курсанты»

 

В рамках реализации программы медико–психосоциальной реабилитации наркологических больных в стационарных условиях для пациентов Ульяновской областной клинической наркологической больницы были организованы культурные мероприятия.

В праздничные дни реабилитанты посетили Ульяновскую областную библиотеку для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, где приняли участие в тематическом мероприятии – историческом квесте, посвященном эпохе войн (Александра Невского, Великой Отечественной войны и войны в Афганистане).

А в кинотеатре «Люмьер» пациенты областной наркологической больницы посмотрели фильм «Подольские курсанты».

«В целях абилитации наркологических пациентов такие мероприятия полезны. Раньше мы, как правило, посещали с пациентами музеи, библиотеки, храмы. На показе фильма побывали впервые, но надо отметить, что всем понравилось это выездное мероприятие, поэтому в дальнейшем Ульяновская областная клиническая наркологическая больница и администрация кинотеатра планируют наладить сотрудничество и проводить подобные показы регулярно», – рассказывает заведующая отделением реабилитации УОКНБ Ольга Ведянова.

Напомним, что программа медико-психосоциальной реабилитации была разработана в 2002 году на базе кабинета психологической лаборатории Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Позже дополнена положительными практиками специалистов в других городах России: Санкт-Петербурге, Кирове, Оренбурге, Чебоксарах.

Сегодня программа состоит из трех важных этапов. Сначала с пациентом работает врач психиатр-нарколог, который назначает медикаментозное лечение поведенческих расстройств и нарушений эмоциональной сферы. На втором этапе к работе подключаются клинический психолог и психотерапевт. Они проводят индивидуальные занятия, групповые тренинги, психологические консультации (в том числе семейные), помогая справиться с проблемой созависимости. Третий этап – социальный. За него отвечают социальные специалисты. На этом же этапе проводится и духовная реабилитация пациентов: люди ходят на службу в храм, ездят в паломнические поездки, посещают культурно-досуговые мероприятия.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное