Просмотры1140Комментарии0

Лечение и реабилитация в дневном стационаре Областного кардиологического диспансера

Сердечно–сосудистые заболевания — самая распространенная причина смерти людей во всем мире. Больные, перенесшие инсульт или инфаркт, операции на сердце, болеющие гипертонической, ишемической болезнью, страдающие нарушениями ритма сердца, проходят реабилитацию, которая помогает восстановлению нормальной работы сердца и кровеносных сосудов. В областном кардиологическом диспансере лечение и реабилитацию можно получить в условиях дневного стационара. О специфике его работы рассказала заведующая Надежда Аметова–Молайчина.

– Надежда Станиславовна, расскажите, пожалуйста, о работе дневного стационара?

– Дневной стационар Областного кардиологического диспансера (ОКД) рассчитан на 25 кардиологических коек и 10 коек реабилитации центральной нервной системы. Кардиологический профиль предполагает лечение пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, различными нарушениями ритма (мерцательная аритмия, экстрасистолия); последствий перенесенного острого инфаркта миокарда и операций на сердце и магистральных сосудах (протезирование клапанов, стентирование, шунтирование коронарных артерий).

Лечение в дневном стационаре длится 14–15 дней, за это время пациенты проходят необходимое обследование (УЗИ сердца, электрокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, велоэргометрия, УЗИ сосудов магистральных артерий головы) и лечение по стандартам каждой болезни. Пациенты сдают анализы крови, мочи и биохимию крови, а также проходят все необходимые обследования по стандартам лечения данного заболевания. При нарушениях ритма к вышеперечисленным анализам добавляются УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы; при неврологических симптомах – УЗДГМАГ (ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы).

Помимо консультации физиотерапевта и медикаментозного лечения пациентам назначаются лечебно–оздоровительные мероприятия: массаж, лечебная физкультура и другие физиотерапевтические процедуры.

Также у нас осуществляется реабилитация центральной нервной системы по заболеваниям: дисциркуляторная энцефалопатия, нейроциркуляторная дистония, остеохондроз. Реабилитацию проходят и пациенты, перенесшие инсульты (острое нарушение мозгового кровообращения) и транзиторные ишемические атаки.

В настоящее время в нашем отделении проходят реабилитацию пациенты, в том числе перенесшие COVID–19 и имеющие сердечно–сосудистую патологию. «Постковидным» пациентам дополнительно показано курсовое употребление кислородных коктейлей.

В период пребывания пациентов в отделении проводится как диагностическая и лечебная работа, так и санитарно–просветительская по темам здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками, принципов рационального питания при различных заболеваниях.

– Какие документы необходимы для оформления в дневной стационар?

– Для плановой госпитализации в дневной стационар необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на ЭДС (экспресс–диагностика сифилиса), ПЦР–тест (мазок на COVID–19); пройти рентген грудной клетки в двух проекциях; принести справку об эпидокружении (необходимо взять в поликлинике за сутки до госпитализации). Женщинам обязателен осмотр гинеколога. Срок годности анализов составляет 10 дней. Необходимо иметь при себе направление на консультацию в ОКД от участкового терапевта или врача-кардиолога.

По какому адресу расположен дневной стационар?

– Структурное подразделение ГУЗ Областного кардиологического диспансера расположено по адресу: г. Ульяновск, ул. Хрустальная, д. 3 «А» (3 этаж). Контактный номер телефона ординаторской: 58–73–42.

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное