Просмотры1925Комментарии0

Врачи Ульяновской областной наркологической больницы возвращают пациентов к трезвой жизни

Есть пациенты, которые  приходят в наркобольницу не по собственному желанию, а по постановлению или приговору суда.Среди них – лица, употребляющие наркотические, психотропные вещества, алкозависимые. После работы с профессиональными наркологами большинство из них возвращаются к полноценной жизни. О том, как в ульяновской областной клинической наркологической больнице лечат пациентов по решению суда – и о том, почему многие из них по-настоящему благодарны врачам – рассказывает заведующая дневным стационаром Ульяновской наркобольницы Людмила Курашова.

– Людмила Александровна, давайте для начала разберемся что вообще означает “лечение по суду” ?

– К нам обращаются пациенты, на которых судом возложена обязанность пройти профилактические мероприятия, лечение от наркотической или алкогольной зависимости, медицинскую реабилитацию – по постановлению или приговору суда. Чаще всего это люди, совершившие административное правонарушение: “отказ от медицинского освидетельствования”, “употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача” – если мы говорим о кодексе об административных правонарушениях. Что касается уголовных – это статья 228 УК РФ, незаконное приобретение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических веществ.

– Правильно ли я понимаю: придти к вам они все-таки обязаны сами ? В какой срок и что будет, если не придут?

– Пациенты обращаются в амбулаторно-поликлиническое отделение УОКНБ с приговором либо постановлением суда, либо направлением УФСИН. На приеме, врач-психиатр-нарколог собирает анамнез, назначает дополнительные методы обследования, оценивает соматический, психический статус пациента и направляет на госпитализацию в круглосуточный либо дневной стационар. Госпитализация происходит только после письменного согласия пациента. Если пациент отказывается от госпитализации, он также в письменной форме заполняет отказ от лечения. В этом случае он отказывается выполнить решение (приговор) суда. Суд возлагает обязанность на граждан явится в УОКНБ, как правило, в течении трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. Контроль за исполнением постановления суда возлагается на УМВД. Если пациент уклоняется от прохождения лечения в наркологической больнице, сведения подаются в УФСИН либо УМВД, и к таким пациентам принимаются соответствующие меры.

– Они проходят лечение в дневном стационаре или госпитализация обязательна?

– Зависит от состояния пациента. Либо наркологическое отделение с круглосуточным прибыванием либо дневной стационар. В дневной стационар направляют в тех случаях, когда человек находится в состоянии, не требующем неотложной наркологической помощи. Если пациент находится в состоянии острой алкогольной интоксикации или в абстинентном синдроме – необходима круглосуточная помощь.

– Как на практике выглядит ваша работа?

– В дневном стационаре пациенты проходят обследование, лечение и медицинскую реабилитацию  на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций. Проводится  медикаментозное лечение, психотерапия, мотивационное консультирования лиц с наркологическими расстройствами в целях побуждения их к лечению и медицинской реабилитации, формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. С нашими пациентами работают такие специалисты, как: врач психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе.

– Как воспринимают лечение сами пациенты и меняют ли свое отношение к зависимости?

– Есть две категории пациентов, к первой относятся те, которые заинтересованы в лечении и изменении своей жизни, вторая категория – это пациенты, которые на лечение настроены формально, с целью исполнения возложенной судом обязанности. В процессе лечения, большая часть пациентов меняет  отношение к своей жизни. Появляется мотивация на трезвый образ жизни без алкоголя и наркотических веществ.

– Часто ли бывшие пациенты благодарят вас за лечение спустя время?

– Да, часто бывает так, что пациенты после выписки благодарят специалистов, которые с ними проводили работу  – они благодарят за то, что мы вернули их к жизни в трезвости.
Телефон доверия областной наркологической больницы 8(8422) 717-717
Источник: Министерство здравоохранения Ульяновской области
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное