Просмотры2448Комментарии28

“И кто тут зверь?”: В Ульяновске расстреливают собак, а кошек выбрасывают в мусор

В январе 2020 года вступили в силу поправки к федеральному закону № 498 «Об ответственном обращении с животными», который предусматривает ужесточение наказания за жестокое обращение с животными и безответственное к ним отношение. Казалось бы, люди немного напугаются, и прежде чем пнуть собаку или кошку, несколько раз подумают. Однако штрафы в размере до 80 тысяч рублей и ограничения свободы на срок до одного года на ситуацию никак не повлияли. К большому сожалению, случаи реальной жестокости и преступного безразличия к домашним и диким животным имеют место быть.

Так, в начале ноября в Ульяновске появился “собачий маньяк”. Жители Заволжья совместно с зоозащитниками забили тревогу. Неизвестный живодер в течении месяца расстреливал псов по всему району, его жертвами стали более 10 питомцев. Первое сообщение о местном догхантаре появилось 8 ноября в группе dogs_ulsk. Зоозащитники рассказали, что первым застрелили ласкового и безобидного щенка по кличке Малышка. Когда волонтер в очередной раз приехала навестить семимесячного пса, то увидела страшную картину, собака истекала кровью. Малышку отвезли к ветеринару, где диагностировали огнестрельное ранение, пуля прошла через живот и вышла в бедро. К сожалению щенка спасти не удалось. 

Но на этом история не заканчивается, через какое-то время, возле автозаправки нашли труп другой собаки по кличке Дружок. Тогда стало понятно, что одним убийством живодер не ограничится – в городе появился “собачий маньяк”. Более того, по словам волонтеров, у Дружка был ошейник, а на нем георгиевская ленточка. Так зоозащитники помечают тех питомцев, за которыми они ухаживают. Но даже этот факт не остановил догхантера.

По итогу, всего лишь за месяц было найдено более 10 жертв. И у большинства псов был свой номер, а это значит, что они были стерилизованы и привиты. Пугает и тот факт, что живодер охотится в жилых кварталах, на домашних и сторожевых собак. А если в следующий раз пуля угодит не в бродячего пса, а в ребенка?

Было решено подключить к делу полицию. Только после того, как сотрудники МВД стали проводить проверки и искать свидетелей расправы над собаками, догхантер притих. Ну, по крайней мере, о новых жертвах пока не слышно.

К слову, после публикаций о жестокой расправе над собаками, в сети мнения разделились. Одни заявляли, что так с животными нельзя, другие же утверждали, что “они хорошие до тех пор, пока на людей не нападут”. Однако, в данный момент речь идет о подопечных волонтеров, да и к тому же в стране есть закон, который нужно соблюдать. Виновный в любом случае должен быть найден и наказан.

Психолог Екатерина Новикова также высказалась на этот счет. Девушка заявила, что человек, который расстреливает животных просто так, или видит в этом “благую цель”, является опасным для общества.

-Если ему нравится причинять боль любому живому существу, и страдания собак для него являются предметом торжества и радости, то это значит, что он готов и к убийству человека. А не делает это лишь из-за страха наказания. Но поверьте, в скором времени боязнь исчезнет, и чувство нарастающей жестокости даст о себе знать. Помните, как говорил Роберт К. Ресслер, разработчик биографических профилей серийных убийц для ФБР: «Убийцы… зачастую начинали с того, что в детстве мучили и убивали животных». Поэтому в США за убийство щенка могут дать и 20 и 30 лет заключения под стражу, – рассказывает Екатерина.

Пока полиция разыскивала догхантера из Нового города, зоозащитники столкнулись с другим жестоким случаем. Там же, в Заволжье, на Авиастроителей 4, пса замучили голодом.

 

“Его худобу нельзя описать словами, это жесть. Он был привязан на цепь в дальнем углу территории и день за днем умирал в муках, от голода и жажды на морозе 20°. Никому не было дела, НИКОМУ❗Просто умирал, без еды , бед движений, просто сидел на цепи, как игрушка, и умирал… Как вы будете спать, те, кто это сделал?! И что вам снится то будет?! Не дали даже шанса на выживание никакого. Никакого. ПУСТЬ ВАМ СНИТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТО, ЧТО ВЫ СОТВОРИЛИ. Мы сделаем всё, чтобы наказать вас за каждый глоток слюны, который собака проглотила в голодных муках! Сегодня мы группой волонтёров ездили за псом, пытались его забрать, чудом удалось, дальше несколько часов в клинике, системы, мольбы чтобы выжил, дальше передержка, шанс на жизнь, и как гром “он не дышит”… Массаж сердца, слезы, лекарства не помогли. Пёс умер, так и не повидав счастья в этом мире”, – писали волонтеры в сети.

Зоозащитники даже собрали деньги на вскрытие пса, для подтверждения причины смерти, чтобы наказать живодера. Ведь у бедолаги был хозяин, и по словам волонтеров найти его не составит труда. Но пока и у этой истории нет конца. Кто и когда ответит за свое преступление – неизвестно.

А пока вся Ульяновская область следит за судьбой кота найденного на мусоросортировочном комплексе по обработке ТКО. Живую находку обнаружили 21 декабря работники предприятия. Кота вытащили на линии предсортировки из завязанного мешка.

 

На фото и видео видно – кот упитанный, чистый, ухоженный, явно до недавнего времени был чьим-то домашним питомцем. И если бы не сотрудник, то прекрасное животное, попало бы в сепаратор. В комментариях, жители от всей души благодарили спасителя и даже просили наградить мужчину.

Дальше, многие стали делать репосты, ведь была надежда, что от кота пытались избавиться не хозяева, а какие-нибудь жестокие мальчишки. Тут же появилась запись от жительницы города Башкортостана.

Но кот оказался не подходящим по приметам. Так как хозяева не объявились, “бедолагу” решили приютить в Министерстве природы и цикличной экономики. Сегодня, 23 декабря, за ним лично приехала министр Гульнара Рахматулина. Теперь любимец ульяновцев в надежных руках.

-Выражаем сотрудникам большую благодарность за бдительность и ответственный подход к работе. Кота мы забираем к себе в министерство, и все сотрудники за него будут нести ответственность. Хочется также обратиться к владельцам питомцев: помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. Если вы не можете оставить животное дома, его всегда можно отдать в добрые руки или в приют, – подчеркнула Гульнара Рахматулина.

К слову, сортировщика Михаила Тукаша и директора ООО «Горкомхоз» все таки наградили благодарственными письмами за добросовестный труд и вклад в сохранение животного мира.

А кота тут же доставили в ветеринарную клинику на осмотр. По словам врача, состояние его удовлетворительное, зверя обработали средством против блох, в ближайшее время ему будут сделаны необходимые прививки.

История про спасённого кота затронула всех жителей России, сюжет о нем даже показали по “Первому каналу”, поэтому было решено объявить конкурс на выбор имени для животного. Свои предложения можно передать в Минприроды Ульяновской области.

К слову, это уже третий случай за последние два месяца, когда при сортировке отходов находят животных. В октябре в этом же комплексе обнаружили в смятой картонной коробке ежа. Ему также невероятно повезло, быть обнаруженным до того, как отходы отправились под пресс. Естественно, как ёж оказался среди коммунальных отходов никто не знает. Он не похож на обычного лесного, позже выяснили, что еж домашний – африканский. Животное накормили и отогрели, оставив жить на базе Ресурсосберегающего комплекса. Ему выделили место в одном из кабинетов, где всегда находятся сотрудники.

Видимо кто-то решил, что такой способ избавления от животных вполне приемлемый, так как 9 ноября в руки сотрудников регионального оператора попали две красноухие черепахи, так же завернутые в пакет.

По словам директора предприятия, после обнаружения ежика они рассчитывали, что инцидент напомнит всем о гуманном и бережном отношении к животным. Однако это было ошибкой. Черепашек помыли, обогрели, и создали временные условия содержания.

И если с собаками люди еще хоть как-то пытаются оправдать жестокость, то с мелкими домашними животными это невозможно. “Черепаха даже при большом желании не сможет загрызть человека”, – пишут в комментариях. В конце концов, если содержать и заботиться о домашних любимцах больше нет возможности, то им всегда можно подыскать новых хозяев. К сожалению, с приютами в городе ситуация сложная, они переполнены. А построить новые – слишком дорогое удовольствие. Поэтому призываем быть немного добрее, и ценить жизнь братьев наших меньших.

Фото: группа dogs_ulsk, группа Горкомхоз – Региональный оператор

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное