Просмотры2372Комментарии0

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору сладкого подарка для детей

До Нового года остались считанные дни, а это значит, что пора готовить подарки. И безусловно в этот праздник никак не обойтись без кулька сладостей. На днях Роспотребнадзор дал несколько рекомендаций, которые помогут выбрать самые свежие и вкусные конфеты.

И так, согласно ведомству, покупать сладкие новогодние подарки нужно с ближайшей ко дню покупки датой фасовки, так как срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту. Приобретать наборы лучше в магазинах, супермаркетах и официальных рынках.

Важно, чтобы упаковка не была нарушена, а в маркировке содержались наименование, состав, количество, показатели пищевой ценности, дата изготовления, срок годности, условия хранения, а также наименование, место нахождения изготовителя и рекомендации или ограничения по использованию и единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Хранить сладкий подарок необходимо при температуре 15-17 градусов, иначе шоколад может покрыться белым налетом.

Также в ведомстве рекомендуют покупать те наборы, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел. Допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов. При покупке обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся ядра абрикосовой косточки, арахис. Их использование в питании детей не рекомендуется. Не стоит брать подарки в которых есть карамельные конфеты, леденцы или кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

Если же в наборе есть игрушка, она должна быть в отдельной упаковке. Игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу, так как это сильные аллергены. Также игрушка не должна быть стеклянной, иметь мелкие детали, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Фото:Александр Васин

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное