Просмотры1174Комментарии0

Подведены итоги Всероссийского конкурса живописи среди осужденных

Региональный этап конкурса православной живописи осужденных «Явление» прошел в пенитенциарных учреждениях Ульяновской области.

Главная тема конкурса этого года связана в 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, который был канонизирован в 1547 году. Осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, писали картины на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Участники могли изобразить как самого полководца, так и образы других благоверных деятелей, которые защищали православную веру и свое Отечество.

Основная задача конкурса состоит в духовно-нравственном просвещении осужденных, формировании уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, организации свободного времени осужденных.

На суд конкурсной комиссии были представлены работы из всех учреждений регионального УФСИН. Осужденные создавали свои картины доступными им техниками. При оценке внимание уделялось целостности сюжета, оригинальности подхода к изображению исторических событий и художественному исполнению.

По результатам работы комиссии, в состав которой вошли помощник начальника Управления по работе с религиозной общественностью и сотрудники УФСИН России по Ульяновской области, первое место было присуждено осужденному из исправительной колонии №2, второе место заняла картина «Александр Невский перед битвой» из ИК-3, на третьем месте картина осужденного из исправительной колонии №8.

На картине, занявшей 1-е место, изображена сцена из фильма «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна, а именно битва на Чудском озере, впоследствии названная «Ледовое побоище». Картина, выполненная в техники карандаша, буквально пропитана настроением того времени.

Для последующей оценки на втором этапе всероссийского смотра религиозной живописи осужденных «Явление» лучшая работа направлена в Москву.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное