Просмотры750Комментарии0

Для ульяновских детей с ограниченными возможностями запустят проект «Летай со мной»

Межрегиональный оздоровительный проект по аэродинамической гимнастике стартует с 1 февраля следующего года. Планируется, что в регионе курс адаптивной физкультуры с помощью полетов в аэротрубах смогут пройти 30 детей.
Проект «Летай со мной» будет реализован за счет грантовой поддержки и спонсорских средств, а также при взаимном сотрудничестве региональных партнеров, социально ориентированных некоммерческих организаций. Программа рассчитана на детей с ДЦП, расстройствами аутического спектра и проблемами опорно-двигательного аппарата. Полеты в аэротрубе помогают активировать центр мозга, способствуют росту нервного волокна и его развитию, а также улучшают работу периферических отделов нервов. Все это позволяет восстанавливать утраченные ранее функции. В работе задействована мультидисциплинарная команда специалистов: тренеры, реабилитологи, психологи, эксперты. Специалисты и тренеры команды проекта работают совместно с инструкторами аэродинамического комплекса.
«Полеты в аэротрубе дают удивительный результат, особенно хорошо развиваются координационные способности: ребенок начинает увереннее стоять на ногах, быстрее и успешнее восстанавливать равновесие. Температурное воздействие и массаж потоком воздуха благоприятно сказываются на центральной нервной системе. В комплексе с ЛФК, массажем, физиотерапией занятия аэрокинезисом способствуют ускорению процесса реабилитации, помогая достичь более значительных результатов. Очень хорошо, что ОНФ обратил внимание на методику. Теперь она станет доступной детям из разных субъектов РФ», – подчеркнула автор методики аэрокинезиса, специалист в области адаптивной физкультуры и спорта в аэропотоке Марина Иванова.
По информации организаторов, заниматься смогут дети в возрасте от 5 до 14 лет. Проект рассчитан на 13 месяцев, в этот период будет сформировано несколько групп подопечных, которые пройдут отбор с учетом противопоказаний и психофизического состояния.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное