Просмотры2556Комментарии0

В Ульяновской области приняты дополнительные ограничительные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией

21 октября Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

«В указе прописан ряд новых ограничений, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Также крайне важно жёстко контролировать его исполнение. Работа по мониторингу соблюдения профилактических мер и проведению дезинфекционных мероприятий в обязательном порядке продолжится на территории всех муниципалитетов, – отметил в ходе заседания оперативного штаба глава региона. – С учётом предложения Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и, исходя из складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки, действие ранее установленных ограничений продлено по 1 декабря этого года».

Жителям рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Проведение мероприятий, связанных с организацией всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований, концертов и ярмарок, будет возможно только после рассмотрения соответствующего обращения и его согласования оперативным штабом.

По-прежнему действует перчаточно-масочный режим. Согласно документу, лица без средств индивидуальной защиты не будут допущены в объекты торговли и транспорт – вплоть до отказа в обслуживании или прекращения движения транспортного средства и фиксации факта административного правонарушения.

Кроме того, по 1 декабря с 22.00 до 07.00 приостановлена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных.

Нормативно-правовой акт обязывает работодателей перевести не менее 30% штатной численности сотрудников на дистанционный режим работы. Кроме того, ежедневно предоставлять сведения рабочей группе по экономической и промышленной безопасности оперативного штаба.

Учащимся рекомендовано использование средств индивидуальной защиты органов дыхания на переменах, а также в здании образовательной организации вне учебных кабинетов. Например, в рекреации, библиотеке, коридорах.

До 1 декабря программы дополнительного образования будут вестись с использованием дистанционных образовательных технологий. Указанное ограничение не распространяется на реализацию программ, проводимых в формате индивидуальных занятий или малокомплектных групп численностью до восьми человек. Деятельность организаций отдыха и оздоровления детей по-прежнему возможна исключительно с использованием дистанционных технологий.

Для обеспечения доступности связи с медицинскими организациями Министерство здравоохранения Ульяновской области организует работу многоканальных телефонов. Кроме того, будут внедрены электронные системы обратной связи с населением, предусматривающие возможность направления заявки на вызов медицинского работника пациентам с признаками ОРВИ.

В регионе продолжится работа волонтёрского корпуса. Добровольцы будут помогать приобретать и доставлять лекарственные препараты и продукты питания пациентам, получающим лечение амбулаторно.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции для оказания психологической поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции, будет создан центр психологической помощи.

В населенных пунктах региона продолжатся мероприятия по обработке дезинфицирующими средствами мест общего пользования. В том числе, управляющие компании продолжат проводить дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах. В частности, обработке подлежат входные группы, стены, проводится влажная уборка пола, обеззараживание кнопок и кабин лифта, дверных ручек, перил лестниц, почтовых ящиков, поручней.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное