Просмотры1325Комментарии0

Как влияют электронные сигареты на организм подростка?

В группе сети «ВК» на страничку Ульяновской областной клинической наркологической больницы пришло сообщение, в котором женщина обратилась к специалистам учреждения с просьбой рассказать общественности о вреде электронных сигарет на организм подростков.

Мама столкнулась с проблемой, выхода из которой найти самостоятельно не смогла: «Моему сыну тринадцать лет, он всегда общался с ребятами старше себя. На днях я заметила в его комнате пузырек с какой -то жидкостью. Сначала не предала этому значения, а вечером из его комнаты потянуло каким-то дымом. Так я обнаружила, что он курит «вейп», а тот пузырек с жидкость был наполнителем сигарет. Что было дальше писать не стану: мои крики, его сопротивление и попытка отстоять право на курение этих сигарет. Разговор был долгим, но к единому согласию не ведущий. На следующий день история повторилась. Я воспитываю ребенка одна, авторитета моего не хватает. Я всю жизнь работаю на нескольких работах, а он воспитывает себя сам, как может. Напишите пожалуйста о том, насколько вредны электронные сигареты. Мне не хватает слов и знаний, чтобы донести до сына происходящее».

По словам экспертов, электронные устройства являются относительно молодым видом пристрастия к никотину и веществам, имитирующим и «замещающим» курение.

«Вейп представляет собой парогенератор с аккумулятором и нагревательным элементом. Процесс курения имитируется за счет вдыхания пара, образованного устройством. Для работы электронной сигареты необходима специальная смесь, которая приобретается отдельно. Большинство смесей содержат в своем составе никотин. А значит, все виды негативного действия этого вещества на организм актуальны и для электронных устройств. Более того, «вейперы», оправдываясь тем, что их пристрастие якобы безопасно, могут парить очень часто и потреблять гораздо больше никотина, чем при классическом курении. В этом и состоит основное коварство и вред электронных сигарет по сравнению с обычными», – рассказывает медицинский психолог Анастасия Аюгова.

У детей, которые курят электронные сигареты, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга. Опасность для подростков в том, что при использовании вейпов у несовершеннолетних наблюдается раздражение в поведении, нарушается нормальный режим отдыха и учебы, снижается стрессоустойчивость. Химические вещества, находящиеся в смеси, оказывают и физические последствия. Такие как нарушение работы дыхательной системы:

повреждаются бронхи, трахеи и легкие; снижение иммунной системы, проявление аллергических реакций, а в дальнейшем и развитие бронхиальной астмы. У молодых людей затормаживается развитие всех основных познавательных процессов, к которым относятся внимание, мышление, память, воображение, творческие навыки. Помимо того, что парение оказывает разрушительное действие на организм подростка, вызывает оно и психологическую зависимость.

«Доверительные отношения с родителями или другими значимыми взрослыми – главное условие, способное помочь подростку встать на правильный путь. Авторитетный для несовершеннолетнего человек способен донести до него реальные масштабы вреда от курения электронных сигарет. Ощутимым плюсом также является наличие у подростка любимого занятия, например, посещения спортивной секции. Любой ребенок хочет состояться в важном для себя деле, а при правильной расстановке приоритетов и владении верной информацией он поймет, что вейп неизбежно помешает успеху», – делится Анастасия Аюгова.

Напомним, что в Ульяновской областной клинической наркологической больнице действует телефон доверия: 717-717. По этому номеру телефона можно обратиться к специалистам учреждения за помощью в ситуации, когда Вы или близкие столкнулись с зависимостью от психоактивных веществ. Речь идет о проблемах не только взрослых людей, но и подростков. На базе УОКНБ работает подростковое отделение, где также можно получить помощь профессионалов.

Берегите себя и своих близких!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное