Просмотры655Комментарии0

Директора и фирму заставят платить за нарушение антикоррупционных законов

Крупные штрафы грозят директору фирмы и самой коммерческой структуре, изобличенным Прокуратурой Засвияжского района в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
По закону, работодатель, который заключил трудовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим, обязан сообщить об этом представителю нанимателя за десять дней.
В ходе проверки прокуратура выяснила, что в октябре 2019 года одна из ульяновских фирм оформила трудовое соглашение с местным жителем. До этого он занимал должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и лесопромышленного комплекса отдела по борьбе с экономическими преступлениями в сфере производства и потребительского рынка УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области.
Несмотря на требования закона, которые направлены на исключение конфликта интересов, руководитель фирмы вовремя о заключении трудового договора в региональное Управление МВД не сообщил.
Прокурор Засвияжского района возбудил в отношении директора фирмы и самой коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»). В качестве наказания за подобные нарушения предусматривается штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное