Просмотры783Комментарии0

Ульяновцев заманили в парки

13 сентября Ульяновск отпраздновал своё 372-летие. «Молодёжная газета» побывала на дне рождения города в парках Победы и «Прибрежный».

В парке Победы

Погода в этот день удалась на славу: бабье лето во всей красе. Публика на праздновании была самой разнообразной — от мала до велика. Ребятишки кушали сладкую вату и наслаждались атмосферой праздника. Ловили последние лучи уходящего солнца и взрослые. У большинства людей было приподнятое настроение: гости приготовились получать только позитивные эмоции. Не соблюдался строгий масочный режим, однако на территории парка дежурили народные дружинники, которые следили за порядком.

Отдых для души и тела

В парке Победы гостей ждали у входа несколько летних кафе. Для детишек работала масса аттракционов, среди них — два надувных аттракциона «Три богатыря» и «Сказка». Про «Весёлые горки» и говорить нечего – это давно знакомый и полюбившийся всем аттракцион. В центре парка была установлена сцена, с которой запускали праздничные фейерверки и салюты.

— Пришли на праздник с дедушкой и внучкой. Планируем покататься на паровозике. От прогулки ждём удовольствия и веселья, — поделилась Марина Петровна.

— Настроение отличное, ждём развлечений и отдыха, — прокомментировала Ольга Реунова, жительница Димитровграда.

В парке «Прибрежный»

В честь праздника посетителям раздавали тематические магнитики и значки. Были организованы тематические площадки: кто хотел, тягал гири, а кто – канаты. На территории работали кафе, ресторан и три продуктовых ларька, где каждый желающий мог купить себе любимое лакомство. Народу было даже больше, чем в парке Победы. Отметить день рождения города пришла абсолютно разная публика. Многие были без масок.

Гвоздём праздника стало выступление популярного советского певца Сергея Беликова. Концерт прошёл под открытым небом. Звёздный гость в первую очередь поблагодарил Ульяновск за гостеприимство и теплый приём, а также исполнил свои хиты, одним из самых запоминающихся стала песня «Снится мне деревня». Зрители пришли в бурный восторг и сопровождали выступление аплодисментами, многие подпевали. После выступления Сергей Беликов фотографировался с преданными фанатами.

Далее на обновленной сцене выступил джазовый ансамбль «Академик Бэнд». Их хиты добавили динамики и настроения всем присутствующим. Под неутомимые звуки инструментов зрители смогли потанцевать.

— Парк обновлялся три года, в 2020 году завершилась его реконструкция, — сказал Юрий Мухин, директор парка «Прибрежный». — Мы довольны результатом, думаю, с нами согласны многие посетители. Дефицита в гостях сегодня нет, площадка наполнена замечательно. Настроение у многих отличное, аттракционы радуют детей, взрослые получают удовольствие от концерта и атмосферы праздника.

— Парк безумно радует своими внешними преобразованиями, — считает Екатерина Петровна, жительница Ульяновска.

Мотопробег и игры

Также на праздники впервые в Ульяновске запустили сразу четыре маршрута для пешеходных чат-квестов. Участвовало около 200 команд. Особенность «игр» в том, что все участники  переписывались с главными героями историй и помогали им решать разные задачи. Всего было четыре чат-квеста в следующих жанрах: детектив, романтика, ужасы и фантастика. Притом квесты прошли в разных районах города.

Для прохождения квестов участникам нужен был только телефон с приложением «Телеграм».

Также в этот день по инициативе ульяновской молодёжи состоялся мотопробег, посвящённый присвоению Ульяновску звания «Город трудовой доблести» и празднованию 372-летия города. Торжественный старт акции был дан у парка Победы. Колонна проследовала по маршруту: «Ульяновский патронный завод» — «Контактор» — «Ульяновский моторный завод» — «Ульяновский автомобильный завод».

В целом, День города прошёл успешно. Вечером был праздничный фейерверк. Увы, посмотреть его можно было лишь онлайн.

Кристина РЫБАЧУК.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное