Просмотры1600Комментарии0

Добровольно отдали мошенникам денежную сумму в размере более 700 тысяч рублей

За минувшие сутки жители Ульяновской области лишились денежных средств на сумму более 700 тысяч рублей. Большинство самостоятельно переводили деньги мошенникам, а кто-то даже брал кредит для этого.
Наиболее распространенной схемой мошенничества является хищение денежных средств у граждан, когда якобы сотрудники банка сообщают потерпевшим о том, что их сбережения находятся под угрозой.
Получив подобный звонок от злоумышленника, две жительницы Ленинского района г. Ульяновска самостоятельно сняли через банкомат со своих карт деньги на общую сумму в размере 394 тысячи рублей и перевели на счет мошенника.
От аналогичных мошеннических действий пострадали еще четверо жителей областного центра. В дежурную часть ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска обратилась 72 – летняя жительница поселка Белый Ключ с сообщением о хищении денежных средств в размере 90 тысяч рублей. Женщина после звонка злоумышленника сообщила все данные карты и код из смс – сообщения, после чего с ее счета списались деньги.
От другого вида мошенничества пострадала 79 – летняя жительница Заволжского района г. Ульяновска. Женщина пыталась уберечь семью от порчи. На мобильный телефон ей также позвонил злоумышленник и сообщил, что ее родственники находятся в опасности. Следуя рекомендациям злоумышленника, женщина оформила кредит на сумму 124 тысячи рублей и почтовым переводом отправила на имя жительницы города Благовещенска Амурской области, которая якобы должна была снять с семьи порчу.
В настоящее время по данным фактам проводятся проверки.
УМВД России по Ульяновской области в очередной раз напоминает: не поддавайтесь на уловки мошенников! Проверяйте любую, поступающую на телефон информацию, связанную с денежными средствами! Не сообщайте посторонним лицам свои персональные паспортные данные, номера банковских карт и защитных кодов! Не перечисляйте денежные средства на счета незнакомых лиц!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное