Просмотры2950Комментарии0

Планируйте, спите и будьте начеку. Советы для тех, кто хочет путешествовать на автомобиле

Путешествие на автомобиле

Поездка на собственной машине может стать идеальным отдыхом. А чтобы как следует расслабиться в пути, нужно потрудиться накануне. К чему готовиться и какие нюансы предусмотреть?

Составьте маршрут. Оцените комфортную скорость поездки, рассчитайте расстояние, выберите места, куда вы хотите заехать и где будете ночевать. Чем искать гостиницу в последний момент, лучше забронировать номера заранее на сайте.

Проверьте маршрут на безопасность. Не поленитесь заглянуть в интернет за информацией, чтобы потом не попасть в беду. Посмотрите зону покрытия сотовой связи и интернета, чтобы понимать, можете ли вы рассчитывать на помощь интернета в дороге.

Проведите техосмотр. Не отправляйтесь в путешествие с нерешёнными проблемами в двигателе и изношенными деталями.

Подготовьте машину. Особенно это касается длительных поездок по бездорожью. Поставьте защиту тяги, раздатки и топливных баков.

Приготовьтесь к жизни на колесах. Изучите список отелей или гостиниц на вашем маршруте. Бронировать лучше номера с возможностью отмены. И всегда иметь на всякий случай план Б — запасные варианты мест, где можно провести ночь, если вы не успели доехать до нужного города. Особенно если вы едете с ребёнком.

Поговорите с бывалыми. Может, кто-то из ваших друзей на личном опыте знает, по какой трассе ехать и что брать в дорогу? Нет? Тогда интернет-форумы вам в помощь!

 

В пути

Когда сборы в поездку завершены, стоит скорее отправляться в путешествие.

Предупредите родных. Кто-то из ваших близких людей обязательно должен быть в курсе, куда и каким маршрутом вы едете.

Составьте список телефонных номеров. Всегда лучше иметь под рукой номера служб эвакуации и техцентров. В Европе и в большинстве стран мира действует единый номер экстренной помощи — 112.

Не забывайте заправляться. Никогда не доводите уровень топлива в баке до критического минимума.

Делайте остановки. Каждые 2-3 часа лучше делать привалы и разминаться — вы же не хотите, чтобы поездка превратилась в испытание для вашего организма.

Спите. Не за рулём конечно, а в заранее забронированных номерах. Хороший отдых — лучшая подготовка к приятной поездке.

Всегда имейте при себе документы. А лучше их копии, которые вы положите в другой рюкзак на всякий пожарный. И, конечно, не оставляйте ценные вещи, когда выходите из машины.

Будьте начеку. Не останавливайтесь в незнакомых местах и не берите попутчиков — даже если путешествуете по благополучной Европе.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное