Просмотры3902Комментарии0

В регионе на 79% благоустроили дворы

В Ульяновской области подвели итоги тематической недели нацпроекта, которая прошла с 3 по 7 августа.

В 2020 году в Ульяновской области проводится реновация 16 парков, скверов, аллей, бульваров и 98 дворовых территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За минувшую неделю объем ремонтных работ увеличился на 12% и общее выполнение плана-графика благоустройства достигло 70%. В 33 дворах и на четырех общественных пространствах работы завершены, идет их приемка.

Благоустройство по нацпроекту ведется в городах Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград, Барыш, Инза, Сенгилей и поселке Силикатном. На тематической неделе представители Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды посетили шесть населенных пунктов с целью осмотра хода работ, контроля качества, соблюдения графика, а также обсудили планы на 2021 год. Напомним, согласно распоряжению Губернатора работы должны быть завершены к 1 сентября.

В Ульяновске в парке «Новое поколение» на первом этапе в этом году производится замена покрытия тротуаров, ремонт освещения и озеленение. В настоящее время демонтировано старое покрытие дорожек и их основание. Идут работы по установке бордюров, бетонирование основания под плитку, монтаж закладных деталей под опоры и установка освещения. На втором этапе в 2021 году планируется сделать резиновое покрытие на игровых площадках, установить детские и спортивные комплексы, скамейки и урны.

В конструктор-парке «Механика» – филиале парка «Прибрежный» проводится первый этап благоустройства. Идею, название и проект создания этого технического парка предложила общественная организация ульяновский мотоклуб «Ночные волки» на месте легендарного Петрова оврага, где раньше проводились соревнования по автомотокроссу. В 2019 году конструктор-парк «Механика» вошел в состав парка «Прибрежный» в качестве филиала, осенью на восстановленной трассе здесь прошли Первенство и Чемпионат Ульяновской области по мотокроссу.

В 2020 году общественное пространство включено в состав федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», здесь началось благоустройство. В 2020 году на парк «Прибрежный» выделено 14 млн рублей, из них около 10 млн рублей на реконструкцию «Механики», включая установку системы освещения, лестницы смотровой площадки, ограждения и 150 метров защитных шумоизоляционных экранов наверху трассы.

По информации специалистов профильного ведомства, в Сенгилее благоустраивают городской пляж. Выполнена планировка территории, асфальтирование подъездных путей, устройство автомобильной парковки, идет монтаж подпорной стенки. В Силикатном делают аллею Ленина. Реализация проекта разбита на два этапа. На первом этапе в 2020 году проводится озеленение, устройство тротуарных дорожек, установка декоративного освещения, урн, скамеек, ограждения. Создается зона отдыха, которую полностью завершат на втором этапе благоустройства в 2021 году.

В Барыше в сквере «Юность» смонтированы световые опоры, уложена брусчатка, завершены работы по асфальтированию пешеходных дорожек, установлен детский игровой комплекс, завезен песок, сделано резиновое покрытие детской игровой площадки и декоративное покрытие из щебенки и мульчи. В парке Дружбы Народов завершены работы по асфальтированию пешеходных дорожек и площадок.

Кроме того, в Инзе в сквере на улице Алашеева ведутся работы по планировке территории под автомобильный проезд и автостоянку, а также по установке бордюрного камня и укладке основания под тротуарные дорожки и площадки. На газоны завозится чернозем. Выполнено бетонное основание под резиновое покрытие детской игровой площадки.

В Димитровграде благоустройство парка «Молодежный» началось в 2019 году. Сейчас в нем завершаются работы по устройству прогулочных аллей, смонтирован детский игровой комплекс, установлены уличные светильники.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное