Просмотры817Комментарии0

31 июля – мусульманский праздник Курбан-байрам

Сегодня, 31 июля 2020 года, отмечается мусульманский праздник Курбан-байрам (или Ид аль-Адха).

История праздника

Мусульманский праздник связан с библейским сюжетом, его же описание есть и в Коране. Однажды пророку Ибрахиму (он же Авраам в христианской и иудейской традициях) Всевышний повелел принести в жертву своего сына Исмаила (в христианстве и иудаизме Исаака) и пророк не стал перечить Божьей воле – не решился, хотя и сильно опечалился.

Тогда он повел сына в долину Мина и начал там приготовления к обряду. А сын даже не сопротивлялся, лишь только молился. Когда Ибрагим уже занёс руку для удара ножом, Аллах сделал так, что он не смог резать. И тогда человеческая жертва была заменена на ягнёнка.

В Коране говорится о празднике и необходимости совершать жертвоприношения в этот день, пророк Мухаммед разъяснил, как именно проводить этот обряд.
В целом, Курбан-байрам – это тюркская калька с арабского названия Ид аль-Адха и означает “праздник жертвоприношения”. Это одна из двух самых главных мусульманских дат. Ещё один праздник – Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) – приурочен к окончанию поста священного месяца Рамадан.
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное