Просмотры1761Комментарии0

Преступная группа в Ульяновске незаконно обналичила 27,6 миллионов рублей

Обвинительные заключения утверждены по уголовным делам в отношении 5 жителей региона, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений.

Как установлено, местная жительница создала преступную группу, члены которой занимались осуществлением финансовых операций в обход официальных банковских структур и государственного контроля. Злоумышленники организовали 6 зарегистрированных на подставных лиц фирм-«однодневок» и открыли в банках расчётные счета.

Обеспечивая поступление безналичных денег от заказчиков незаконных банковских операций, члены группы осуществляли их транзитное перечисление на счета фиктивных коммерческих структур. При этом, чтобы создать формальные основания перечислений, заключались мнимые и притворные хозяйственные сделки. После оформления подложных первичных бухгалтерских документов мошенники обналичивали денежные средства и возвращали «клиентам» за вычетом соответствующих процентов вознаграждения.

Как итог, в период с сентября 2015 по август 2019 гг. в результате незаконной деятельности члены ОПГ извлекли доход на сумму более 27,6 млн рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами указанным лицам предъявлено обвинение по п.п.«а,б» ч.2 ст.172 УК РФ, ч.2 ст.187 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.173.1 УК РФ, что предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное